Семейный фестиваль «Красна изба пирогами» прошел в Новоалександровске

Семейный фестиваль «Красна изба пирогами» прошел в Новоалександровске


Семейный фестиваль «Красна изба пирогами» прошел в Новоалександровске

19 мая 2023 года, по инициативе Совета женщин Новоалександровского городского округа и совета женщин п. Краснозоринский, в сельском Доме культуры поселка прошёл II фестиваль семейного пирога «Красна изба пирогами». Мероприятие было приурочено к Международному дню Семьи.

Для жителей Краснозоринского фестиваль стал хорошим поводом продемонстрировать свои навыки в кулинарии, побаловать себя кусочком вкусного пирога и вволю повеселиться. По старинному русскому обычаю зазывалы шутками да прибаутками гостей встречали на пороге Дома культуры, предлагали выбрать в волшебном сундучке билетик и пройти под радужными воротами на счастье. 

Программа праздника была чрезвычайно насыщенной и разнообразной.

Открыли фестиваль детские творческие коллективы, которые порадовали зрителей весёлыми песнями и зажигательными танцами. 

Кульминацией фестиваля стала дегустация пирогов. В этом году в конкурсе приняли участие семьи Чангарь, Малогриценко, Мяготиных, Машкиных, Поздняковых, Рябковых и Сыромятниковых. Семейные пироги, выставленные на конкурс, поразили гостей оригинальностью оформления и изысканными вкусовыми качествами. Нелегко было определить победителя. Оценивался внешний вид, вкус и оригинальность рецепта. 

В процессе дегустации каждый гость праздника отдавал свой голос за понравившийся ему кулинарный шедевр. После подсчета голосов был объявлен победитель конкурса – им стала семья Сыромятниковых. 

Все участники фестиваля «Красна изба пирогами» награждены дипломами и подарками. Приятным сюрпризом стал розыгрыш приза среди гостей фестиваля. Обладателем счастливого билетика стала семья Сагалаевых. После подведения итогов и розыгрыша приза все угощались пирогами, пили чай и делились впечатлениями. Торжество прошло уютно и тепло, как в самой настоящей, большой и дружной семье! На мероприятии присутствовали 83 человека.

Завершился праздник фотосессией, ведь каждый хотел сохранить на фотовоспоминания о фестивале семейного пирога.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей