Подведены итоги конкурса "Серафимовский врач"

Подведены итоги конкурса "Серафимовский врач"


Подведены итоги конкурса "Серафимовский врач"

В Нижнем Новгороде и Дивеево встречали и чествовали победителей, лауреатов и участников I Всероссийского конкурса "Серафимовский врач". От Калужской области в нем приняла участие Елена Темникова - заместитель председателя Калужского регионального отделения СЖР и Общества православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского.

Фонд преподобного Серафима Саровского проводит много благотворительных акций и конкурсов, но врачи в них участвовали впервые. На конкурс "Серафимовский врач" поступили заявки от 134 претендентов, к участию были допущены 58 из них.

По итогам конкурса победителями стали семь врачей, получивших звание "Серафимовский врач", еще семь - звание и диплом лауреата, и четыре медсестры получили звание "Серафимовская медсестра". Кроме того, было определено два победителя с вручением специальной премии в номинации "Иные категории работников здравоохранения", одна из которых и была присуждена Елене Темниковой за обширную благотворительную деятельность.

Всех прибывших на праздник гостей встретили утром 8 октября в Нижнем Новгороде. Для них была подготовлена насыщенная программа. Она началась с посещения храма Александра Невского и собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы с великолепным липовым иконостасом, покрытым сусальным золотом, построенного в 1703 году Григорием Строгановым. Затем состоялась обзорная экскурсия по городу, посещение территории Кремля, стрелки, набережной, Чкаловской лестницы.

По пути в Дивеево гости и участники конкурса посетили в Арзамасе Воскресенский собор, у иконы "Избавление от бед страждущих" в Свято-Николаевском монастыре прочитали акафист, а также получили помазание от сестер. А дальше путь лежал в Дивеево в настоящий рай на земле, четвертый удел Пресвятой Богородицы.

Вечером состоялась служба и для всех открыли мощи преподобного Серафима Саровского, вынесли для поклонения вещи святого: одежду, мотыжку, обувь. Потом гости обители прошлись по канавке Пресвятой Богородицы, 150 раз повторяя молитву.

Утром состоялась литургия с поклонением мощам, участие в таинствах исповеди и причащения. Затем для гостей была организована экскурсия  с посещением Богоявленского собора с его удивительной мозаикой.

Итоги конкурса подводились на конференции, где победителям были вручены награды - подарки и денежные премии.

Поздравляем Елену Игоревну Темникову и желаем ей здоровья, успехов и неиссякаемой энергии!



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность