"Школа гражданской активности" в Петрозаводске

"Школа гражданской активности" в Петрозаводске


"Школа гражданской активности" в Петрозаводске

На прошлой неделе в Москве прошла "Школа гражданской активности" Союза женщин России, а вчера в Петрозаводске состоялась заключительная встреча в рамках ШГА регионального отделения СЖР Республики Карелия.

В течение двух месяцев на базе Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства студенты посещали лекции, которые вели известные и очень интересные женщины республики, члены Правления РО СЖР РК Т.В. Лебедева, Р.Н. Мусиенко, Н.А. Вартанова, М.В. Никишина, а также Н.А. Дыбина, директор КРОО "Преемственность русских традиций".

Сами учащиеся колледжа признаются, что им очень понравился формат подачи материала - хоть это и были полноценные лекции, но в них совершенно не чувствовалось какого-то скучного официоза и назидательности, а такие сложные темы, как выбор профессии, роль общественного начала и гражданской позиции в повседневной жизни человека, были раскрыты спикерами в очень легкой и доступной форме.

Особенно запомнились выступления, посвященные истории Петрозаводска - города воинской славы, а также судьбам людей, которые так или иначе повлияли на историческое становление столицы республики. Слушатели узнали о легендарных женщинах-участницах Великой Отечественной войны, проживающих на территории Карелии, об удивительных людях, прославивших нашу малую родину.

Татьяна Лебедева отметила, что ее очень порадовал настрой молодой аудитории: 

"Учащиеся оторвались от телефонов, а видеть искренний интерес к истории нашего края - что может быть лучше? Мы очень надеемся, что подобные встречи продолжатся и в новом учебном году!"

Завершилась "Школа гражданской активности" РО СЖР РК в актовом зале Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства фестивалем патриотической песни "Салют, Победа!"

Со сцены звучали проникновенные песни, которые вызвали самые теплые и светлые эмоции у гостей музыкального концерта, а их было немало.

Согласитесь, подобные мероприятия патриотической направленности остаются навсегда в памяти как у зрителей, так и у самих выступающих.

Руководство РО СЖР РК благодарит Галину Германову члена Правления РО СЖР РК, директора ГАПОУ РК "Колледж технологии и предпринимательства" за активную помощь в организации и проведении ШГА на базе колледжа, а творческие коллективы образовательных и общественных организаций - за великолепные номера на сцене для наших гостей.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Материал подготовлен РО СЖР РК


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей