Школьный этнографический музей - визитная карточка деревни Сильково

Школьный этнографический музей - визитная карточка деревни Сильково


Школьный этнографический музей - визитная карточка деревни Сильково

В Сильковской основной школе Перемышльского района работе по изучению народной культуры уделяют огромное внимание. Причём не на словах, а на деле.

Школьный этнографический музей «Родные просторы» - это визитная карточка учебного заведения. Музей под руководством учителя краеведения и физической культуры Медведевой Елены Ивановны был создан в 2004 году и уже в 2005 году получил официальный статус. 

В 2020 году музей был реконструирован, а в 2022 году ему присвоен статус этнографического. Директор - Петухова Любовь Михайловна и все восемь учителей этой маленькой сельской школы являются активистами местного женсовета Калужского регионального отделения СЖР.

Музей представляет собой русскую избу-пятистенку, где почетное место отведено русской печи, которая и кормила, и согревала, и была уютным, теплым спальным местом. 

Учителя вместе с учениками сами организуют работу музея и собирают экспонаты для тематических выставок. Здесь собрана утварь: рогачи, ступа, утюги, рубель, прялки и многое другое, что было необходимо для ведения домашнего хозяйства. В «чистой» половине дома находится красный угол. Там всегда стояли скамьи, стол, висели иконы. Весь дом был украшен вышитыми рушниками, на кроватях - подзоры, косячковые (лоскутные) одеяла, на стенах – портреты, «одетые в рушники».

Сейчас музей насчитывает шесть экспозиций и семь стендов, а это свыше 200 предметов основного фонда, большинство из которых подлинные, и более 50 предметов вспомогательного фонда.

Самая основная и базовая экспозиция музея - это «Интерьер русской избы». Экспозиции «Народные промыслы России» и «Рушники» представлены изделиями рукодельниц сельского поселения «Деревня Сильково»: кружево, вышивка, ткачество и многое другое в техниках Жостово, Палех, Хохлома, Городец, Дымково, Хлуднево.

Не менее интересны стенды «История Калужского края», «Героические страницы Калужской области», «Знаменитые люди и Калужский край», «Достопримечательности нашего края», «Историческое прошлое моей малой Родины», «Счастливая школа» и «Савкин Михаил Фёдорович».

В Сильковском этнографическом музее организуют выставки «Ностальгия» (куклы советского периода), «Как учились наши деды» (система образования советского периода), и, конечно, к юбилею города «Калуга – 650 лет».

Для гостей музея проводятся обзорные экскурсии. Экскурсоводами выступают ученицы школы Хромогина Вероника (8 класс) и Евтодьева Мария (5 класс). Например, для учащихся первых классов и дошкольных групп детского сада ученицы провели экскурсию «Мы идем в музей», для делегации учителей из других школ провели экскурсии «Интерьер русской избы», «Калужская вышивка», «Путешествие в прошлое»; для гостей из регионального Министерства сельского хозяйства провели экскурсию «Знакомство с музеем» и «Народные промыслы Калужского края».

За 18 лет существования музей посетили более тысячи человек: учащиеся, учителя, родители, выпускники школ, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда, делегация учителей-ветеранов района, о музее рассказывал местный ТРК «Ника», были напечатаны статьи в районной газете «Наша жизнь», экспонаты музея были выставлены на областной художественной выставке «Образ» (работы Савкина Михаила Фёдоровича).

На основе экспонатов музея ученики Сильковской школы делали проекты и участвовали в областных Юдинских чтениях.

На базе музея работает краеведческий кружок «Моя малая Родина», и его члены принимают активное участие в различных конкурсах и проектах. Так, во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» на муниципальном этапе ребята заняли 1 место, а в региональном этапе стали лауреатами; во Всероссийском проекте «Учились в нашей школе» получили Благодарственное письмо; на муниципальном конкурсе «Палитра ремёсел» взяли 1 место. 

А в конкурсе «Память поколений» в номинации «Великими сынами славится Россия» кружковцы заняли 3 место и победили в муниципальной интеллектуальной игре, посвященной Году культурного наследия народов России!

Жизнь музея сельской школы насыщена интересными и познавательными событиями. Здесь проводятся уроки по истории, изобразительному искусству, окружающему миру, русскому языку, а также различные творческие мастер-классы.

Школьный музей всегда рад посетителям! Приезжайте к нам в гости!


Поделиться: