Симферополь отметил 238-ю годовщину со дня основания

Симферополь отметил 238-ю годовщину со дня основания


Симферополь отметил 238-ю годовщину со дня основания

В начале июня крымская столица празднует День города. В этот период центральная часть Симферополя превращается в площадку для ярких и красочных мероприятий, в которых задействованы и взрослые, и дети. Главными сказочными персонажами торжества стали симпатичные пчёлки, так как пчела – это символ Симферополя, она украшает герб столицы Республики Крым. А название Симферополь с греческого переводится, как «город пользы», «город-собиратель».

В день празднования 238-й годовщины со дня образования Симферополя в Музее истории города открылась выставка «От Перми до Тавриды». Она представляет собой экспозицию графики и скульптуры семейной пары художников Юлии Лушниковой-Матвеевой и Алексея Матвеева, приехавших в Симферополь из Перми. Работы, выставленные в залах музея, посвящены жизни творческой семьи, в которой растут трое детей, и неповторимой красоте таких разных регионов, как Пермский край и Крым.

Вернисаж посетили руководители города – глава администрации Михаил Афанасьев и председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев

В церемонии открытия приняла участие председатель Крымского регионального отделения Союза женщин России Лариса Чулкова. Она поздравила собравшихся с праздникоми поблагодарила за поддержку общественной инициативы по возвращению исторических названий улицам крымской столицы – Екатерининской и Потёмкинской, а также присвоению улице в новом районе Симферополя имени прославленной лётчицы, Героя Советского Союза В.С. Гризодубовой.

В праздничной концертной программе выступил заслуженный коллектив Российской Федерации, Народный ансамбль русских народных инструментов «Крымский сувенир» под руководством Евгения Костенко. Концертмейстер ансамбля, заслуженный работник культуры Крыма Надежда Костенко является членом крымской организации СЖР.

В специально обустроенных фотозонах было много желающих сфотографироваться на память, чтобы сохранить яркие и тёплые воспоминания о празднике города.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность