Символ единства, Победы, патриотизма. В Кузбассе открыли Мемориал Воину-Освободителю

Символ единства, Победы, патриотизма. В Кузбассе открыли Мемориал Воину-Освободителю


Символ единства, Победы, патриотизма. В Кузбассе открыли Мемориал Воину-Освободителю

Советский воин, герой и защитник. Величественный и непобедимый солдат с ребёнком на руках. Подвиг кузбассовца Николая Масалова увековечен теперь и в Кемерове. 

image_0

Среди участников торжественной церемонии открытия мемориала Воину-Освободителю – представители Союза женщин Кузбасса

image_0 image_0

Мемориал в Кузбассе – точная копия памятника советскому солдату, который был открыт в берлинском Трептов-парке в 1949 году. Решение о создании величественного комплекса в Кемерове было принято после отказа Германии вернуть имя Николая Масалова в списки почётных граждан Берлина. Инициативу губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва поддержал Президент России Владимир Путин

«Это историческое событие, событие, которое никого не оставило равнодушным, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Мемориал, посвящённый воинам-сибирякам, освободившим мир от фашизма, – это символ единства, Победы, патриотизма. Уникальный монументальный комплекс – символ мужества и отваги 2916 сибиряков, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России. Их имена высечены на аллее, ведущей к памятнику. Мы помним! Мы гордимся!»

image_0 image_0

Приветствие губернатору Кузбасса С.Е. Цивилёву в честь открытия Мемориала отправила председатель Союза женщин России Екатерина Филипповна Лахова

«Отрадно, что в Кузбассе появился еще один мемориальный комплекс, в котором увековечен подвиг сибиряков-защитников Родины, памятник поколению, которое беззаветно служило Отечеству и на поле брани, и на трудовом фронте. В годы войны на угле и металле Кузбасса держалась оборонная промышленность страны, он стал мощным тылом, снабжавшим фронт обмундированием, продовольствием, оружием, которое народ назвал оружием Победы.

Уважительное отношение к истории, к традициям старшего поколения, память о земляках, проявивших образцы мужества и героизма на фронтах и в тылу, обелиски, воздвигнутые в городах и селах Кузбасса в их честь, являются прочной основой гражданско-патриотической работы, которая ведётся в вашем регионе. Без любви к Родине невозможно построить сильную Россию, воспитать достойных граждан.

Мы гордимся мужеством и крепостью духа наших воинов, продолжающих великое дело прадедов и дедов по защите человечества и Отечества от возродившегося на Украине неонацизма. Пусть и сегодня единство, поддержка земляков, родных и близких станут для них духовной опорой, источником твердой веры в Победу. Их имена тоже будут внесены в летопись Побед Отечества. Мы выстоим, Победа будет за нами. Россия есть и будет всегда».

image_0

После открытия Мемориала были высажены десять сибирских кедров на Аллее героев России.

image_0 image_0

Для информации.

Высота скульптуры с курганом 37 метров (это больше берлинского оригинала). На изготовление 12-метрового памятника ушло около 30 тонн металла, в том числе 26 тонн бронзы. Вдоль 300-метровой аллеи, ведущей к памятнику, расположены пилоны с именами 2916 сибиряков – Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России. Также на Мемориале указаны названия воинских формирований Сибири, военных госпиталей и региональных заводов, которые работали в тылу, обеспечивая фронт.

В основании кургана Мемориала – мозаичное полотно из смальты общей площадью 140 квадратных метров, на котором изображены представители 15 советских республик. В мозаику добавлены новые фрагменты, связанные с участием Кузбасса в Великой Отечественной войне. В отличие от берлинского аналога на кузбасской мозаике появился образ Николая Масалова, женщины и мальчика, который подает ей патроны из ящика с надписью «Кузбасс – фронту».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей