В Грозном члены ЧРО СЖР совершили "Скандипоход"

В Грозном члены ЧРО СЖР совершили "Скандипоход"


В Грозном члены ЧРО СЖР совершили "Скандипоход"

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и в целях популяризации здорового образа жизни Чеченское региональное отделение Союза женщин России совершило «Скандипоход» по главным улицам г. Грозного.

Члены ЧРО СЖР, во главе с председателем Сацитой Уциевой, прошли скандинавкой ходьбой по намеченному маршруту от  памятника «Дружбы народов» до мечети «Сердце Чечни».

Сегодня этот вид физической активности завоевывает все большую популярность. В ее основе  лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные.

Скандинавская ходьба считается одним из самых безопасных и доступных видов спорта, может использоваться людьми почти любого возраста и состояния организма.

Чем полезна скандинавская ходьба: улучшение кровообращения, тренировка плечевого пояса, профилактика остеохондрозов: укрепление мышц, уменьшение нагрузки на позвоночник. Возможность длительной ходьбы в разы увеличивает все ее полезные свойства, в сравнении с тем же бегом.

Заниматься скандинавской ходьбой полезно для дыхательной системы – доказано, что легкие тренируются, вентилируются. А это обеспечивает профилактику респираторных инфекций. Следствие – насыщение крови кислородом. Молекулы О2 будут доставлены в каждую клетку организма. Достаточно 40–60 минут ходьбы в среднем темпе. Доказана (и это во всю применяется сегодня) реабилитационная польза.

В мире растёт число людей, которые уделяют очень мало внимания физической активности, необходимой для поддержания здоровья.

ЧРО СЖР призывает всех уделять больше внимания своему здоровью.

«Физическая активность имеет решающее значение для здоровья и благополучия – она может способствовать продлению и улучшению качества жизни, – отметила председатель ЧРО СЖР С.Х. Уциева. – Важно каждое движение, особенно сейчас, когда мы живем в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19».

Берегите себя! Будьте здоровы и всегда помните: движение – это жизнь!




Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ