Состоялся Пленум Союза женских организаций Республики Саха (Якутия)

Состоялся Пленум Союза женских организаций Республики Саха (Якутия)


Состоялся Пленум Союза женских организаций Республики Саха (Якутия)

Состоялся Пленум Союза женских организаций Республики Саха (Якутия). На повестке стояли три главных вопроса:

  • Подготовка к XV съезду женщин Якутии и Дальневосточному женскому форуму.
  • Отчёты за 2021 год и планирование работы на 2022 год.
  • Подведение итогов реализации проекта "Цифровая трансформация женсоветов Якутии", который был поддержан Фондом президентских грантов.

Валентина Кириллина, заместитель председателя Общественной палаты РС (Я) отметила, что в адрес оргкомитета предстоящего съезда поступают предложения о создании девиза, который определит вектор работы на будущие пять лет.

"Я хотела бы напомнить, что каждый съезд, начиная с десятого, мы всегда утверждаем конкретный девиз. На сегодняшний день окончательного решения о том, с каким девизом мы будем работать ближайшие пять лет, у нас нет", - отметила Валентина Ивановна. 

Альбина Черепанова, член республиканской Общественной палаты , поблагодарила министерство по делам молодёжи и социальным коммуникациям РС (Я) за поддержку и финансирование выхода книг к XV съезду. "Нужны научные исследования истории женского движения. Наши книги, хоть и не научные, но мы освещаем отдельные аспекты", - рассказала Альбина Прокопьевна.

Председатель СЖО РС (Я) Анжелика Андреева призвала председателей женсоветов и организаций сдать отчёты о проделанной работе и планы на следующий год до 1 декабря.

"Основное наше событие пройдёт в марте - это XV съезд женщин Якутии и Дальневосточный женский форум. Надеемся, что к этому времени мы сможем проводить мероприятия смешанного формата.

Прошу в своих планах обратить внимание на вопросы занятости женщин, женское здоровье, воспитание детей, а также на проектную деятельность", - обратилась к председателям Анжелика Егоровна.

В рамках подведения итогов проекта "Цифровая трансформация женсоветов Якутии" был выбран "Цифровой женсовет". Им стал Нерюнгринский женсовет, председатель - Наталья Барабанова. Также были названы обладатели золотых сертификатов, ими стали участницы курса, которые прошли обучение и выполнили все задания на высоком уровне.


Поделиться:
Сферы деятельности: Образование