Сотрудничество регионального отделения СЖР Чукотки с региональным отделением Красного Креста

Сотрудничество регионального отделения СЖР Чукотки с региональным отделением Красного Креста


Сотрудничество регионального отделения СЖР Чукотки с региональным отделением Красного Креста

Региональное отделение Союза женщин России Чукотского АО с 10 по 30 октября 2021 года приняло участие в серии семинаров Красного Креста Чукотки «Формирование мотивации к здоровому образу жизни и реабилитационная помощь людям с проблемами алкогольной зависимости».

Проблемы алкоголизации населения влияют на продолжительность жизни, которая в Чукотском автономном округе ниже, чем Арктических регионах на 5,5 лет. Смертность детей в возрасте от 0-14 лет в регионе в 2 раза выше, чем в Арктических регионах - на 100 тыс чел. соответствующего возраста 121,5 чел.

Немалое количество детей на Чукотке рождены от родителей, страдающих алкогольной зависимостью, некоторые из них появляются на свет с врождённой алкоголизацией.

В последнее десятилетние количество детей с ограниченными возможностями здоровья неуклонно растет, а диагностика новых видов заболеваний пока ещё сложна и неточна. Наблюдается стремительный рост количества таких детей. В свою очередь, родители находятся в информационном вакууме, их охватывают панические настроения относительно больного ребенка. Иногда родители отказываются от таких детей.

Зачастую, даже отказавшиеся от употребления алкоголя родители не знают, как правильно взаимодействовать со своим ребёнком. Отдалённость региона от возможностей на материке делает дорогостоящей, а подчас практически невозможной выездную реабилитацию больных детей.

Даже дети с лёгкой формой заболевания, имеющие все шансы на скорую реабилитацию, эффективную в раннем возрасте, когда мозг ребёнка пластичен, не имеют возможности получить своевременную помощь и становятся в последствии инвалидами, вырванными из социума.

Реализация проекта Красного Креста Чукотки «Мечтая, добиваюсь» позволила пригласить психологов, реабилитологов, которые работали с семьями из самых отдаленных сел Чукотского автономного округа, где члены семьи страдают алкогольной зависимостью. Чукотское региональное отделение Союза женщин России работало с данными семьями и формировало список слушателей, помогало в проведении спортивно-оздоровительных мероприятий.


Поделиться: