Социальный форум «Серебряное волонтерство – путь к активному участию в социальной жизни общества»

Социальный форум «Серебряное волонтерство – путь к активному участию в социальной жизни общества»


Социальный форум «Серебряное волонтерство – путь к активному участию в социальной жизни общества»

29-30 ноября в Москве состоялся Форум Союза пенсионеров России «Серебряное волонтерство – путь к активному участию в социальной жизни общества». Мероприятие является ежегодной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов активного долголетия. Участниками форума стали руководители региональных отделений СПР из 60 субъектов РФ, представители органов власти и общественных организаций, курирующих вопросы добровольчества. Цели форума: развитие системы «серебряного» добровольчества, содействие государству в решении острых социальных проблем, создание условий для активного долголетия.

По данным ВЦИОМ, в России количество граждан, вовлечённых в волонтерскую деятельность, в течение двух лет выросло в два раза. Старшее поколение не остается в стороне – почти треть граждан старше 55 лет участвует в добровольческих практиках. Это идёт на пользу и обществу, и самим пожилым людям.
«Чем больше вовлеченность представителей старшего поколения в волонтёрское движение, тем выше уровень их удовлетворенности жизнью. Сознание собственной нужности и востребованности – неотъемлемая часть активного долголетия, стимул к здоровому образу жизни, – говорит председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. – Сегодня без «серебряных» волонтёров не обходится ни одно крупное мероприятие, от «Формулы-1» до Олимпиады. Форум стал федеральной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками, формирования единой стратегии развития движения, привлечения и обучения «серебряных» волонтёров».
В официальной программе Форума приняли участие представители Астраханской области, давний друг и партнер Союза женщин -  председатель Союза пенсионеров России региона Екатерина Голосеева, которую мы от всей души поздравляем с заслуженной наградой.




Поделиться: