Социальный проект для граждан 60+ стартует в Тамбовской области

Социальный проект для граждан 60+ стартует в Тамбовской области


Социальный проект для граждан 60+ стартует в Тамбовской области

На базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тамбовской области прошла встреча управленческих команд по дополнительной профессиональной программе «Современные технологии управления в социальной сфере».

18 мая заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза женщин России Ольга Илларионова приняла участие в стратегической сессии по обсуждению предлагаемых проектов.

Проекты разрабатывали региональные управленческие команды в рамках профессиональной переподготовки «PRO социум», организованной РАНХиГС. Мы будем презентовать свой проект, направленный на социальное сопровождение граждан возраста 60+, которые не признаны нуждающимися в социальном обеспечении. Наша ключевая задача - интеграция культурного ресурса в социальную сферу. То есть будем использовать тот накопленный жизненный опыт гражданами 60+ через систему обратного наставничества, а также взаимодействовать с молодёжью, - поясняет заместитель начальника управления образования администрации Тамбовского района Наталия Ерохина.

Площадкой для реализации социального проекта в рамках профессиональной переподготовки «PRO социум» стал Тамбовский район, так как является самым крупным сельским муниципальным образованием. Пилотной локацией выбрали Татановскую школу.

Данный проект уже был презентован на уровне РАНХиГС, и даже получены рекомендации нескольких федеральных экспертов. В рамках сессии будут даны дополнительные рекомендации по работе, но уже от экспертов регионального проектного офиса. В целом Тамбовский район презентует два направления. Первый сконцентрирован на социальной занятости, второй - на досуговой деятельности.

В рамках социальной занятости апробировали литературно-краеведческий коворкинг, где старшее поколение делилось своим накопленным жизненным опытом через трансляцию авторских стихов. Приглашённый гость Владимир Резников декламировал свои стихи, а дети читали рэп и рассказывали о том, что бардовская песня и рэп - всё это направления авторской песни. Обучающийся Татановской школы в заключение разговора исполнил на стихи Владимира Резника рэп, - говорит Наталия Ерохина.

По второму проекту был проведён воркшоп скетчинг. Анатолий Николаевич Войнов, в прошлом учитель физики Татановской школы, выйдя на пенсию, стал заниматься изобразительным искусством. Для проекта был подготовлен видеоролик для граждан 60+, в котором художник рассказал о своём творчестве и продемонстрировал технику скетчинга.

Позже в школе организовали интегральную выставку, где представили работы художника Войнова и тех граждан, которые погрузились в технику скетчинг. Выставку посетили обучающиеся школы, - добавляет Наталия Ерохина.

По словам директора Татановской школы Ольги Илларионовой, проект заинтересовал сразу, потому что у людей предпенсионного и пенсионного возрастов есть определённые проблемы. Связаны они с тем, что граждане ещё готовы быть в ритме жизни, но порой после выхода на заслуженный отдых теряются и отстраняются от социума.

Чтобы поддержать это поколение и дать понять, что даже люди на пенсии могут быть нужными, и продумали данный проект. Мы даём возможность почувствовать вновь молодость в душе. И если есть возможность помочь им заново найти себя, то мы делаем большое дело. Проект направлен и на молодёжь: для подрастающего поколения это возможность пообщаться со страшим поколением, лучше понять друг друга, быть может, даже поучиться чему-то, - прокомментировала Ольга Илларионова.

Фото: Елена Гридчина

Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей