Совет женщин поселка Горячеводский плетет "Казачий спас"

Совет женщин поселка Горячеводский плетет "Казачий спас"


Совет женщин поселка Горячеводский плетет "Казачий спас"

Некоторое время назад актив женсовета поселка Горячеводский собрался за чашкой чая, чтобы обсудить ближайшие планы. Совет женщин - это не клуб по интересам, а постоянная, ежедневная, часто незаметная работа. 

Весь последний год, чем бы не занимались, какие бы дела не планировали, мыслями там, с нашими бойцами. Все время думаем, как и чем им помочь. Например, узнали,  что в Санкт-Петербурге женщины плетут маскировочные сети. В работе участвуют и девочки-школьницы, и те, кто помнит блокаду и хорошо знает цену солдатской жизни. Маскировочным сетям, сплетенным в непокоренном  городе на Неве, наши подруги дали название "Ленинградочка". А зимние, белоснежные, назвали "Невеста". Эта идея общего дела зацепила нашего председателя Елену Кучмасеву. Она предложила и нам, казачкам из женсовета, начать плести маскировочные сети для казаков на передовой. Светочка Васюкова, активист нашего коллектива, рассказала, что сети плетут и в Крыму. Есть чат, видео и свои наработки, которыми жительницы полуострова готовы делиться. Идею поддержали все!

Стали изучать учебные видеоролики и только изучив процесс досконально, можно было приступать к работе. Собрали деньги, закупили необходимые на первое время материалы и взялись за дело.  Мастерскую организовали прямо в кабинете женсовета. Раму для натягивания сети-основы нам помогли сделать ребята из службы поселка Горячеводский. Пользуясь случаем хотим поблагодарить МКУ "Управление по делам территорий г. Пятигорска" за постоянную помощь и поддержку!

На данный момент готово 36 кв.м маскировочной сети. Может, и не так много, но сколько же труда вложено в изделие! Мы плетем сеть, а по сути - творим Покров для наших бойцов. В этой сети - наша благодарность и любовь, наша молитва и вера в Победу! Мы очень торопимся - плетем целыми днями, на выходных, чтобы успеть доделать к очередной поездке казаков в зону СВО.

К акции "Узелок Победы", которую мы начали в женсовете, присоединились школы № 19, 20 и 21. Педагоги и учащиеся вкладывают свой труд в общее дело. 

Благодарим за помощь творческую группу "Киношники", группу "Экскурсоводы КМВ" и всех неравнодушных горожан! Мы признательны каждому! Знайте, ваша помощь пришла в самый нужный момент! Песни за работой, если честно, мы не поем. Пока наши там, на передовой, совсем не поется - душа не на месте. Мы обсуждаем домашние дела и новости, события в родной общине и городе. Новости с фронта. Постоянно думаем, что еще можем сделать для Победы. 

Не хотим хвастаться, но помогаем всем, чем можем - деньгами и продуктами, письмами нашим бойцам со словами благодарности и поддержки. К холодам заказали для ребят печки-буржуйки, теперь вот сети плетем. Названия для них пока не придумали. Может быть, назовем "Казачий спас", а может - "Шаль любимой". 

Планируем участвовать в поддержке семей мобилизованных и добровольцев. Их вклад в Победу самый весомый - они воспитали, вырастили настоящих Героев, патриотов своей Родины!

Если мы все будем такими, то обязательно победим!



Поделиться: