В Локтевском районе прошли рейды в сложные семьи

В Локтевском районе прошли рейды в сложные семьи


В Локтевском районе прошли рейды в сложные семьи

Кому-то может показаться, что Локтевский женсовет часто в своих сообщениях рассказывает о безопасности. Иначе и быть не может, так как возглавляет его Елена Макарова, диспетчер пожарной части. Потому, все рейды по проверке семей, находящихся в социально опасном положении, Елена Викторовна связывает с профессиональной работой.

В дни длинных новогодних выходных, когда внимание граждан к вопросам безопасности ослабевает, в Алтайском крае традиционно усилена профилактическая работа в частном секторе. Рейды в течение праздничных дней проходят особенно активно, в мероприятиях участвуют сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, полиции, Росгвардии, представители администраций, работники соцзащиты и женская общественность.

В рамках акции «Безопасность детства» в Локтевском районе члены Совета женщин Локтевкого района совместно с представителями органов системы профилактики проводили межведомственные профилактические рейды по семьям, признанным находящимися в социально опасном положении и включенными в реестр трудной жизненной ситуации.
 
В ходе рейдов  были проверены условия проживания детей, их досуговая занятость в выходные дни, исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию  несовершеннолетних. Специалисты МЧС особое  внимание  уделяли состоянию печного отопления  и электропроводки, так как данные причины являются наиболее распространенными при возникновении пожаров. С домовладельцами проводились профилактические беседы, им указывали на имеющиеся нарушения правил пожарной безопасности при  использовании электроприборов и газовых плит.

С жильцами проводились информационные беседы  по оборудованию автономными пожарными извещателями. Как показывает анализ, наибольшее количество пожаров регистрируется  в ночное время, когда люди отдыхают и не могут своевременно обнаружить возникшее возгорание, а также принять меры по его ликвидации. А пожарный извещатель при задымлении звуком предупреждает жильцов дома о возникновении опасности, и есть время для принятия необходимых мер.

Подобные профилактические рейды в жилом секторе позволяют обратить внимание домовладельцев на нарушения, указать им на факты и возможные непоправимые  последствия, а также активизировать работу по профилактике травматизма и гибели людей на пожарах. Совместная рейдовая работа позволяет обеспечить раннее выявление неблагополучия в семьях, имеющих детей.
 
image_0


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей