Союз женщин Чувашии примет участие в марафоне "Подвиг в тылу"

Союз женщин Чувашии примет участие в марафоне "Подвиг в тылу"


Союз женщин Чувашии примет участие в марафоне "Подвиг в тылу"

В Казани состоялась пресс-конференция по проведению межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», посвященного памяти строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа. Проведение марафона инициировано Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерством культуры Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, директор института истории им. Ш. Марджани Радик Салихов и заместитель директора Государственного исторического архива Чувашии Фёдор Козлов.

На конференции была озвучена программа памятных мероприятий марафона. Они состоятся 29 марта в Ядринском районе, 5 апреля в Цивильском районе, 19 апреля в Козловском районе Чувашской Республики; 21 апреля в Кайбицком районе, 22 апреля в Тетюшском районе, 23 апреля в Буинском районе, 24 в Апастовском районе Республики Татарстан. 

Вниманию зрителей будут представлены выставочные проекты и концертные программы с участием творческих коллективов Чувашии и Татарстана. Марафон завершится 4 мая праздничным концертом на сцене Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова отметила, что это лишь часть мероприятий и это только начало кооперации творческих сил двух регионов.  

"События тех лет должны быть глубже изучены, поэтому в мае пройдёт научно-практическая конференция с участием учёных, историков. Такие события, как марафон «Подвиг в тылу», направлены на то, чтобы сформировать у подрастающего поколения и их родителей чувство осознанного патриотизма. Это миссия нашего проекта», - подчеркнула Ирада Аюпова.

Наталья Николаева рассказала коллегам из Татарстана о роли женского общественного движения в реализации мероприятий по увековечиванию трудового подвига строителей оборонительных рубежей.

«Союз женщин Чувашии стал инициатором многих начинаний в рамках увековечения памяти строителей оборонительных рубежей. Это реконструкции, поисковые движения школьников и многое другое. Для подрастающего поколения очень важно, пока у нас есть возможность, пообщаться с этими женщинами, которые возводили рубежи. Те события стали опорой для понимания того, что женщина может преодолеть очень многое. Историю трудового подвига женщин и подростков очень важно поднять на уровне страны», - отметила председатель регионального отделения СЖР.






Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей