Союз женщин Чувашии тесно сотрудничает с национально-культурной автономией Санкт-Петербурга и Ленобласти

Союз женщин Чувашии тесно сотрудничает с национально-культурной автономией Санкт-Петербурга и Ленобласти


Союз женщин Чувашии тесно сотрудничает с национально-культурной автономией Санкт-Петербурга и Ленобласти

Чувашскую национально-культурную автономию Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже два года связывают тесные узы сотрудничества с Союзом женщин республики. Особенно много совместных мероприятий общественниками двух регионов проводится в 2022 году, который посвящен выдающимся землякам, достойным сынам и дочерям чувашской земли.

Так, в ноябре Северную столицу посетила член Президиума Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина. Она приняла участие в работе Чувашской гостиной, которая открылась в большом конференц-зале Дома Дружбы Ленинградской области. Члены землячества и гости из Чебоксар обсудили проблемные вопросы, касающиеся художественной самостоятельности творческих коллективов. Эта тема для обсуждения была выбрана неслучайно, ведь в состав делегации из Чувашии вошли артисты ансамбля “Уяв”, и они были рады поделиться опытом своей деятельности с питерскими коллегами.

Открывая гостиную, Валериан Гаврилов, председатель ЧНКА СПб, рассказал об архивной работе членов землячества с целью изучения старинных нарядов и чувашского фольклора. 

Анастасия Спирина, член президиума Союза женщин Чувашии поприветствовала земляков, проинформировала о проведенной в республике акции “Солдатский платок” и предложила подготовить обереги для военнослужащих, которые планируется им вручить на концерте в Петергофе. Также Анастасия Александровна вручила чувашские сувениры и поблагодарила за большую работу по сохранению, развитию и пропаганде национальной культуры на ленинградской земле Валериана Гаврилова и Сергея Новожилова - врио директора Дома дружбы Ленинградской области. Сергей Сергеевич отметил активную работу чувашского общества Ленинградской области и также вручил подарки гостям из Чебоксар.

Зинаида Алексеевна Козлова, руководитель ансамбля “Уяв”, профессор Чувашского государственного педагогического университета очень подробно рассказала об экспедициях в районы компактного проживания чувашей, о сборе чувашских песен и нарядов. Участники ансамбля “Уяв” продемонстрировали свои наряды, а Зинаида Алексеевна познакомила с историей их создания. Живая дискуссия состоялась между участниками местных ансамблей “Юрату”, “Нарспи” и Зинаидой Алексеевной. 

В завершение круглого стола участники договорились о проведении ещё одного семинара на тему фольклора в онлайн-формате. Валериан Гаврилов поблагодарил участников и руководителя ансамбля “Уяв”, а также передал Зинаиде Козловой книгу Антона Салмина “Древние чувашские праздники” и издание об истории создания храма Рождества Христова на Песках.

В другой день пребывания в Санкт-Петербурге делегация из Чебоксар посетила этот «чувашский храм», который был воссоздан по проекту великого зодчего Петра Егорова. Экскурсию провел Валериан Гаврилов. Гости встретились с настоятелем храма протоиереем Андреем и получили его благословление. 

После этого участники ансамбля «Уяв» организовали мастер-классы по хоровому пению, чувашскому танцу и вокалу для артистов фольклорного ансамбля «Юрату» и активистов чувашского землячества Ленинградской области.  Зинаида Козлова познакомила земляков с историей легендарного ансамбля «Уяв», рассказала о формировании репертуара и особенностях выступлений коллектива в разных странах. Также Зинаида Алексеевна подарила Интерактивному музею чувашской культуры Ленинградской области вышитый рушник.

Артисты из Чувашии поразили своих земляков высочайшим уровнем исполнения народных песен. Мастер- класс по хоровому пению и чувашскому танцу окунул всех в атмосферу малой родины. В финале мероприятия чуваши с берегов Волги и Невы слились в единый хор, исполнив любимые песни. 

Анастасия Спирина, как представитель сферы культуры и талантливая вокалистка, оценила уровень проведенных мероприятий и наметила план по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом с национальной автономией Санкт-Петербурга и Ленобласти. 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей