Союз женщин Коми наградил лучших хозяек села денежными призами

Союз женщин Коми наградил лучших хозяек села денежными призами


Союз женщин Коми наградил лучших хозяек села денежными призами

29 октября в Сыктывдинском районном Доме культуры прошло торжественное закрытие конкурса "Женщина - Хозяйка села", в котором участвовали сельчанки из восьми муниципалитетов Коми - Ижемского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Койгородского, Усть-Вымского, Корткеросского, Прилузского и Княжпогостского районов.

Конкурс вот уже несколько лет (с небольшим перерывом) проводится по инициативе региональной общественной организации «Союз женщин Республики Коми». Он призван содействовать развитию сёл и деревень республики с помощью трансляции лучших практик и проектов, инициированных и реализованных женщинами сельской местности.

Старт конкурса был дан в августе этого года депутатом Госдумы РФ Ольгой Савастьяновой. В день подведения итогов, она также поздравила всех участниц и победительниц конкурса по видеосвязи из Москвы.

Всего на конкурс поступило 24 материала по четырем номинациям:. «Женщина – хозяйка села» – для глав сельских поселений. «Женщина – лидер» – для председателей женсоветов, НКО, ТОСов, общественных объединений. В номинацию «Женщина – хранительница традиций и семейных ценностей» были представлеры материалы о многодетных семьях и народных умельцах, а в номинацию «Женщина – гордость и слава села» – материалы о достижениях женщин в различных областях: в спорте, науке, культуре, искусстве и так далее.

Конкурсные материалы оформлялись в формате короткой видеопрезентации. Жюри оценивало не только трудовые заслуги конкурсанток, но и их личностные качества. В номинации «Женщина – хозяйка села» первого места удостоилась глава сельского поселения Подзь Койгородского района Ирина Чугаева. В течение восьми лет она руководит поселением. За эти годы облик села заметно преобразился: была установлена хоккейная коробка с искусственным покрытием, для любителей спорта оборудована площадка с уличными тренажерами, детская спортивная площадка, оборудован мемориальный комплекс, установлены контейнеры для сбора мусора и многое другое. Кроме того, Ирина Чугаева – многодетная мать, участница художественной самодеятельности, ведет активный образ жизни, занимается спортом и приобщает к этому своих детей.

На втором месте в этой номинации – глава сельского поселения Додзь Корткеросского района Елена Арихина. Третье место жюри присудило главе сельского поселения Слудка Сыктывдинского района Наталье Косолаповой.

В номинации «Женщина – общественный лидер» победила Марина Колегова из Сыктывдинского района. Вторым и третьим призерами стали соответственно Лариса Попова из Прилузского района и Елена Станкевская из Корткеросского района.

Звания «Женщина – гордость и слава села» удостоились Нина Панюкова из Сыктывдинского района, занявшая первое место, Любовь Туева из Усть-Вымского района, ставшая серебряным призером в этой номинации, и бронзовый призер Татьяна Петрова из Троицко-Печорского района. Нина Панюкова в особых представлениях не нуждается: уже много лет она возглавляет районное управление образования. Кроме того, Нина Николаевна воспитывает троих детей, активно занимается танцами, волейболом, лыжами, путешествиями на велосипедах и приобщает к этому всю семью.

"Женщинами – хранительницами очага" были названы Ирина Панева из Прилузского района, Юлия Артеева из Ижемского района и Наталья Чукичева из Усть-Вымского района.

Все победители получили денежные призы в размере 50 тысяч рублей – за первое место, 30 тысяч – за второе место и 25 тысяч – за третье. Материальную поддержку конкурсу оказали ПАО «ЛУКОЙЛ» и заместитель председателя Союза женщин России Ольга Савастьянова.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей