Союз женщин Республики Коми торжественно отметил свой вековой юбилей

Союз женщин Республики Коми торжественно отметил свой вековой юбилей


Союз женщин Республики Коми торжественно отметил свой вековой юбилей

30 ноября в Сыктывкаре состоялся долгожданный Женский форум Республики Коми «Женщина. Республика. Семья», посвященный 100-летию женского движения в республике.

Женское движение в Республике Коми берет свое начало в первые годы советской власти. Вопросы, рассматриваемые на первой областной беспартийной конференции женщин областным женотделом в сентябре 1921 года немногим отличались от вопросов юбилейного Форума.
Охрана материнства, нравственные вопросы воспитания подрастающего поколения, вечные семейные ценности, брачный союз, почитание родителей, забота о младших - все, в чем огромная роль отводится женщине – это и есть основные цели и задачи Союза женщин Республики Коми.

Как и активистки, которые стояли у истоков движения, так и сегодня, подводя итоги вековой истории, женщины Коми земли вносят весомый вклад в развитие республики в деле защиты семьи, детства, материнства и отцовства.

Женское движение в Коми прошло долгий и сложный путь. И в женщина республики стала свободной, уважаемой и получила равные права в обществе, а институты семьи, детства, материнства имели защиту со стороны государства. Велика роль женщины и современной политике РК. Сегодня женщины занимают 30% в Государственном Совете, 45% - в Правительстве Республики Коми, и это говорит о многом.

Программа работы Форума был очень насыщенной. Встречи с руководителями министерств здравоохранения, образования, труда и занятости и социальной защиты Республики Коми показали,  насколько ответственно и грамотно каждая из присутствующих подходит к своей основной работе и общественной деятельности.

На площадке Государственного Совета Коми наметили основные направления работы общественной организации на ближайшее время и наградили активисток и ветеранов женского движения, руководителей территориальных отделений Союза. Председателю Союза женщин Республики Коми Галине Лапшиной  вручено благодарственное письмо и подарок от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Союз женщин продолжает работать над вопросами защиты семьи, создания условий для их нормальной жизнедеятельности, над сохранением в обществе семейных ценностей. 

Председатель Союза женщин рассказала о книге «Переплетение судеб», которую создали совместными усилиями женского движения и Национальной библиотеки Республики Коми в этом году. Экземпляр издания будет храниться в каждом отделении Союза женщин РК.

Также на форуме было принято Обращение ко всем женщинам Республики Коми, в котором активистки женского движения призвали их занимать активную жизненную позицию, сохранять традиционные семейные ценности, не забывать об исторических корнях своего рода и семьи, создавать благоприятные условия для рождения и воспитания детей, помогать малообеспеченным, неполным и многодетным семьям и многое другое.

В рамках женского форума в холле Государственного Совета Республики Коми гости мероприятия смогли ознакомиться с прекрасными работами из серии "Сыктывкарские мадонны" республиканской фотохудожницы Анжелики Штепа.  

Завершили республиканский форум "Вечером романсов" в Театре драмы имени Виктора Савина.

С юбилеем, Союз женщин Коми!





Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей