Союз женщин России на Вологодчине: новые лица и большие планы

Союз женщин России на Вологодчине: новые лица и большие планы


Союз женщин России на Вологодчине: новые лица и  большие планы

Отчетно-выборная Конференция Вологодского регионального отделения Союза женщин России прошла в Вологде. Лучшие представительницы сфер бизнеса, управления, некоммерческих организаций, культуры, образования собрались, чтобы подвести итоги работы объединения за прошедший 2021 год и наметить план основных мероприятий на ближайшую перспективу.

Одним из значимых мероприятий областного Союза женщин России в 2021 году стал Форум педиатров, который объединил представителей медицинской сферы, исполнительной и законодательной власти. 

Был организован Форум для женщин-предпринимателей, результатом которого, в том числе, стал запуск проекта «Женское лицо бизнеса»

Фестиваль «Аллея кружевниц», выставка женщин-художниц, торжественные приемы женщин-педагогов и молодых лидеров - это еще несколько площадок, на которых чествовали женщин разных профессий.

В 2021 году в продолжение проекта «75 женских судеб», в рамках которого на средства гранта выпущено 1100 экземпляров книг, было принято решение о сборе информации для книги «Великая Победа: военные судьбы вологодских педагогов».

«Новый проект был запущен на торжественном мероприятии с участием общественности и вузов области. В настоящее время закончен муниципальный этап. Практически все районные женсоветы подключились к проекту и прислали свои материалы о педагогах. Подготовкой издания занимаются сотрудники областной библиотеки им. Бабушкина. Планируется, что уже к маю этого года будет подготовлен электронный вариант книги», - подводя итоги, рассказала председатель Вологодского Союза женщин России Валентина Артамонова.

Продолжилась реализация грантового проекта «Академия женского лидерства». 100 девушек из районов прошли обучение в рамках образовательной программы, которая была разработана Вологодским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Участницы проекта реализовали в своих муниципальных образованиях 120 инициатив, участвуя в конкурсах грантов для физических лиц, НКО, «народном бюджете».

Закончена реализация проекта «Символы малой родины». Памятные места, объекты, стихи, рисунки, истории знаменитых земляков - все это вошло в нашу книгу. Выпущено 28 экземпляров, есть электронный вариант издания. Многие женсоветы провели презентации книги у себя в районах на базе библиотек с участием жителей, представителей местной власти.

Огромное внимание Союз женщин уделяет вопросам материнства, детства, поддержке многодетных семей, семей, в которых растут и воспитываются приемные дети.

28 ноября в Вологодской областной филармонии собрали более сотни участниц со всех районов области – самых заслуженных, самых достойных женщин. Это многодетные и приемные мамы,  инициативные женщины, которые не только занимаются воспитанием детей, но и ведут активную общественную работу в районах. Это направление работы курирует депутат Законодательного Собрания области, заместитель председателя Вологодского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Лариса Кожевина.

«Мы особое внимание уделяем этим вопросам, потому что наша организация женская, и у каждой из нас, будь мы из сферы бизнеса или творчества, защита семьи и детей в приоритете. Мы проводим форумы, семинары, конференции и при обсуждении у нас рождаются выходы из различных жизненных ситуаций, рождаются законодательные инициативы, - отметила Лариса Кожевина. - Мы размещаем самую актуальную информацию по мерам социальной поддержки и обновлению законодательства в социальных сетях. Эта информация есть и на новом сайте Общественной приемной».

В мероприятии приняли участие и новые представительницы – сферы журналистики, культуры, материнских объединений, бизнеса и некоммерческих организаций. Все они вступили в Союз женщин России на Вологодчине.

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы наше объединение росло и пополнялось женщинами, которые огромное внимание уделяют и общественной жизни, и являются большими профессионалами в своем деле, женщинами неравнодушными, активными, деятельными и волевыми. Сегодня так и произошло. Все они полны идей, предложений и готовы подключиться к нашей работе. Спасибо большое всем участницам, уверена, что и этот год будет очень плодотворным и содержательным», - отметила Валентина Артамонова.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство