Союз женщин Волжского готовит предложения для обращения в Госдуму

Союз женщин Волжского готовит предложения для обращения в Госдуму


Союз женщин Волжского готовит предложения для обращения в Госдуму

 "Необходима законодательная инициатива!" - такое решение принято после встречи председателя Союза женщин города Волжского Светланы Винокуровой с руководителем НКО «Центр предоставления социальных услуг "Жизнь"» Мариной Соколовой. Она прошла в рамках работы по проекту «Школа семейного благополучия».

Это не первое общение с Мариной Сергеевной, обратившейся к женской организации за поддержкой актуального для города предложения. Речь идет о создании Дома для пожилых людей на базе пустующего здания бывшего профучилища в 41-м квартале. По словам Марины Соколовой, в конечном варианте это учреждение будет представлять собою крупный социально значимый объект для улучшения качества жизни старшего поколения. В нем разместится 35 человек с круглосуточным проживанием. Также запланирован реабилитационный центр еще на 50 человек для восстановления после инсультов, инфарктов, переломов. И 30 человек старше 60 лет смогут находиться здесь на дневном патронаже. Понятно, что проект стоит дорого. Средства возможно найти за счет грантов и спонсорских вложений. И это дело не одного месяца.

Опыт Марины Соколовой по уходу за пожилыми людьми (она брала в свою семью пожилых людей, в том числе с деменцией) «вскрыли» очень серьезную проблему в более широких масштабах.

Как выяснилось, в нашем городе, да и стране тоже, немало стариков, которые нуждаются в специальном уходе, - делится своими мыслями Светлана Винокурова. – Это, как правило, немощные старики, больные деменцией и не только. Не хочу осуждать родственников, готовых отдать таких людей в места, где за ними будут ухаживать. У каждого свои обстоятельства. Но есть ли сейчас такие учреждения, кроме психоневрологических диспансеров и приютов для бомжей? И если есть, то какие там условия? Вопросов больше, чем ответов, и каждый нужно прорабатывать совместно с другими службами, прежде всего социальными и юридическими.

По словам Марины Соколовой, с социальными семьями проще, но много пожилых людей в нее не возьмешь. А если на попечении человек 15 или 20? Дома совместного проживания в таком варианте не предусмотрены, и в законодательстве много белых пятен. К примеру, как быть с медицинским обслуживанием? И так далее, и тому подобное.

Что предлагается на первом этапе? Светлана Винокурова уже занялась подготовкой онлайн-встречи с родственниками пожилых людей, в том числе больных деменцией. Специалисты (психологи, работники социальных служб, медики, юристы) расскажут об особенностях болезней людей старческого возраста, объяснят, как с ними нужно обращаться.

В настоящее время вопрос детально прорабатывается юристами, после чего Союз женщин города Волжского намерен с пакетом документов и конкретными предложениями обратиться в Государственную Думу. Цель – изменение законодательства в данной сфере.

 


Поделиться: