Союз женщин Южного Урала помогает семьям новых территорий России

Союз женщин Южного Урала помогает семьям новых территорий России


Союз женщин Южного Урала помогает семьям новых территорий России

Союз женщин Челябинской области реализует программу «Социокультурная адаптация семей, переехавших в нашу область с территорий Донбасса и Украины для оказания им поддержки и сохранения благоприятной атмосферы и стабильности в регионе». В этом направлении общественная организация сотрудничает с Правительством Челябинской области, Министерством социальных отношений региона и активистками Ясиноватой.

На Южном Урале ведется работа не только по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих и семей, находящихся в напряженных территориях зоны спецоперации. Все женсоветы регионального Союза оказывают моральную и психологическую поддержку для адаптации беженцев. Уже проведены десятки встреч и мероприятий для этих людей.

На днях в Челябинске состоялся настоящий вояж по библиотекам в рамках реализации гражданских инициатив, направленных на укрепление исторической памяти, духовно- нравственных ценностей. Авторы проекта делают акцент – одна из главных задач стоит в создании дружественной атмосферы среди матерей и детей. Им сейчас крайне необходима поддержка и общение.

«Наша организация имеет опыт работы с этой категорией граждан. Он доказывает, что люди, приехавшие в наш регион, нуждаются не только в мерах социальной поддержки, но и в адаптации к общественной и культурной жизни на Южном Урале. Помимо этого, выстроена слаженная работа с женщинами Ясиноватой. Вместе мы держим руку на пульсе и готовы оказывать всестороннюю поддержку семьям новых российских территорий», - отметила председатель Союза женщин Челябинской области, член Бюро Союза женщин России, член Общественной палаты ЧО Наталья Баскова.

Союз женщин Челябинской области ведет работу по оказанию помощи детям совместно с региональным благотворительным Фондом «Родная» уже более 10 лет. Один из ярких примеров совместной работы с активистками в новых российских территориях - это помощь Максиму Сидорко, который живет в Ясиноватой. Ребенку скоро 11 лет. У Максима электроожог обеих рук. Травма, произошедшая в раннем детстве, могла оставить малыша без кистей. Пока помощь ему оказывают врачи в ДНР.

На благотворительном вечере Фонда «Родная» и Союза женщин Челябинской области «Добрые сердца», который состоялся в Челябинске 9 ноября, были собраны средства на лечение и реабилитацию Максима. На днях был организован телемост врачей ЧОДКБ с нашим подопечным. По итогу встречи принято решение провести операцию и реабилитацию ребенка силами ЧОДКБ. Предварительно встреча намечена на весну 2023 года. Мама мальчика вместе братьями и сестрами, а в семье 5 детей, приедет в Челябинск. Пока сын проходит лечение, мама будет его ждать в санатории Челябинска.


Поделиться: