Круглый стол «Укрепление гражданского единства в диалоге культур народов Забайкалья»

Круглый стол «Укрепление гражданского единства в диалоге культур народов Забайкалья»


Круглый стол «Укрепление гражданского единства в диалоге культур народов Забайкалья»

Комиссия по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края провела круглый стол на тему «Укрепление гражданского единства и гражданского самосознания в диалоге культур народов Забайкалья».

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, читинских библиотек имени Александра Пушкина и Георгия Граубина, военно-исторического центра «Дом офицеров Забайкальского края», члены Общественной палаты, представители МБОУ СОШ №32 и СОШ №11, Ассамблеи народов Забайкалья.

Участники мероприятия рассказали о том, какая работа проводится для формирования у детей и молодёжи региона  общероссийской идентичности, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России, гармонизации межнациональных отношений.

В обсуждении приняла участие член правления Союза женщин Забайкальского края Любовь Руденко. В своём сообщении она рассказала о патриотическом направлении проекта «Музыкальный дождик».

Союз женщин Забайкальского края поддерживает один из самых популярных в Забайкалье детских вокальных конкурсов, реализуя в его рамках проект «Патриот с рождения».

Фестиваль-конкурс «Музыкальный дождик», выявляя музыкально одаренных детей, создаёт условия для их творческой самореализации, а также проводит работу по укреплению семьи.

В конкурсе созданы специальные номинации: «Музыкальная семья» и «Лучшее исполнение колыбельной песни», цель которых не только создать условия для укрепления семейных уз и традиций, но и для проявления творческих достижений нескольких поколений одной семьи.

При подготовке к фестивалю, исполняя и изучая колыбельные песни, старинные или современные, участники конкурса всех возрастов познают, вспоминают и по-новому ощущают самые сокровенные струны своей души. Колыбельная здесь становится началом понимания Родины.

Одной из важных задач, которую помогает решать вокальный конкурс для детей и юношества - это уважения к культуре народов, проживающих в Забайкалье, через исполнение песен на национальных языках. Песню на родном языке участники могут исполнить в любой номинации конкурса. 

 Конкурс «Музыкальный дождик» - это положительная практика воспитания культуры и гармонизации межнационального общения, патриотизма, к которой может приобщиться каждый с раннего детства.

Пресс-служба Союза женщин Забайкальского края





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей