В Поспелихе спорту все возрасты покорны

В Поспелихе спорту все возрасты покорны


В Поспелихе спорту все возрасты покорны

По вторникам к 18.40 в Центр детского творчества Поспелихинского района спешат женщины разного возраста. Педагог Наталья Гончарова с помощью гимнастики пытается сделать из них лебедушек.

«Ну, лебедушки-то из нас могут и не получиться, – с улыбкой говорит инициатор занятий, председатель районного Совета женщин Елена Иванова, – но мы здесь получаем заряд бодрости и хорошего настроения. Да и тело становится более послушным».

Гимнастика показана практически всем без ограничений возраста, веса, роста. Это поистине удивительный вид даже не спорта, а физических упражнений, который имеет преимущества и особенности по сравнению со многими прочими занятиями. Они крайне полезны для нормального душевного самочувствия, потому что позволяют отвлечься, развеяться, сменить умственную нагрузку на физическую.

Елена Иванова – идейный вдохновитель не только занятий гимнастикой, по ее инициативе в районе организованы и другие спортивные секции.

Среда в Поспелихе вот уже более 15-ти лет – день волейбола для взрослых. Занятия нынче проходят в спорткомплексе «Юбилейный».  В назначенное время здесь над полем летает кожаный мяч, и любители волейбола наслаждаются игрой. В районе даже есть волейбольная команда, сформированная из активисток женсовета. Девушки успешно выступают на краевых соревнованиях, привозя домой награды разного достоинства.

Занятия физкультурой проходят сейчас и на свежем воздухе. Либо в одиночку, но чаще по парам, бодро шагают с палками в руках любители скандинавской ходьбы. О пользе таких занятий говорят и пишут много. Скандинавская ходьба развивает мышцы, увеличивает двигательную активность, питает организм кислородом. А сколько эмоций получает человек от созерцания окружающего! У ходьбы есть самое главное преимущество – доступность в любое время года…

Еще одним причалом для приверженцев здорового образа жизни в Поспелихе является «Body club». Тренажерный зал открылся в райцентре два с небольшим года назад, и туда сразу потянулись люди разных возрастов. С недавних пор для поспелихинцев стали доступны тренировки с сертифицированным тренером, который специально приезжает из Барнаула. Сейчас постоянно занимаются в клубе порядка 30-ти человек.

Физическая активность – это спасение от болезней, депрессии, это воспитание в себе силы и твердости духа, которые так необходимы  современному человеку. Члены поспелихинского женсовета знают об этом и выступают организаторами и активными участниками занятий спортом.

 



Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей