"Спроси эксперта": Как побороть страх во время беременности?

"Спроси эксперта": Как побороть страх во время беременности?


"Спроси эксперта": Как побороть страх во время беременности?

Фото: iStock


  • Я беременна моим первым долгожданным ребенком. Мы с мужем ждали окончания ковида, мы планировали эту беременность именно сейчас, чтобы все было безопасно и стабильно. И теперь, когда в мире все рушится, я очень боюсь за моего ребенка, за себя, за мою семью. В какой мир придет мой малыш? Помогите справиться, мне очень страшно от нависающих угроз.

Отвечает Н. Л. Маленкова, клинический психолог (семейная и перинатальная психология):

Здравствуйте!

Вы с мужем большие молодцы, что так серьезно относитесь к планированию беременности и родительства в целом. Правда жизни состоит в том, что не всеми факторами, влияющими на нас, мы можем управлять, и случаются непредсказуемые, неконтролируемые, нерегулируемые нами события.

Ваша реакция нормальная на ненормальную стрессовую ситуацию. Человеческая психика призвана защищать от реальных и потенциальных угроз. Благодаря работе нервной системы происходит постоянный мониторинг потенциальных угроз вовне и внутри нас. При появлении угрозы, мы получаем сигнал той силы, которая адекватна опасности, и спонтанную импульсивную реакцию на опасность. Бессознательная часть психики «выдает»: эмоцию, телесные ощущения, иррациональные мысли и поведение (быстро «претвориться мертвым», или «бить», или «бежать»). Это – природные древние защитные механизмы, благодаря которым наши предки за многие миллионы лет жизни в дикой среде выживали и давали потомство. Мы все это испытываем. Можно познакомиться со своими реакциями, заполняя табличку:

Ситуация

Ощущения в теле

Эмоция и ее интенсивность

Мысли, которые автоматически приходят в голову

Спонтанные, иррациональные действия и поступки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности реакции могут варьироваться от человека к человеку (в зависимости от психотипа: кто-то более тревожный, кто-то более агрессивный, кто-то более терпеливый и т.д.). А также могут варьироваться у одного человека в зависимости от его актуальной жизненной ситуации. Беременные женщины, особенно в первом триместре, под воздействием гормонов, обеспечивающих нормальное протекание беременности, становятся более чувствительными к раздражителям, более склонны к защитной тревоге. Например, ситуация: «когда я листаю новостную ленту, мне становится «очень страшно от нависающих угроз», я вся «скукоживаюсь», у меня встает ком в горле, я начинаю думать о том, что «в мире все рушится», я ничего не могу делать, только листать ленту и плакать».

Что Вы можете делать, чтобы облегчить проживание стрессовых реакций в связи с тревожной ситуацией, которая совпала с Вашей беременностью?

Во-первых, принять тот факт, что пока существует причина стресса, Вы не сможете на него не реагировать. Однако, со временем, когда пройдет первый шок, будут включаться более зрелые адаптационные психические механизмы, и реакция не будет столь острой. Ваша задача – добавлять осознанность и саморегуляцию к Вашим бессознательным реакциям.

Регистрируйте и называйте те эмоции, которые Вы ощущаете сейчас. Для этого можно использовать простую шкалу, где 0 – это совершенное спокойствие, 10 – максимально яркое проявление эмоции, такое, что если еще немного усилить, то наступит шок (полное отключение эмоциональной и физической чувствительности). От 0 до 10 будет градация, например, для тревоги: полное спокойствие – незначительное волнение – сильное волнение – постоянная тревога – страх конкретной опасности – очень сильный страх – паника – ужас – шок. Оцените по этой шкале уровень Вашей тревоги. Также Вы можете регистрировать более сложные, составные эмоциональные состояния (чувствую вину, стыд, бессилие, равнодушие к людям, нелюбовь к себе и др.). Старайтесь не «увлекаться» проживанием негативных эмоций (страха, печали, злости) – отдайте им должное, отреагируйте их так, как они того заслуживают. Здесь подойдет метафора неба: представьте себе бескрайнее небо, которое над Вашей головой, и дальше вокруг, насколько хватит горизонта, и дальше за горизонт, представьте всю атмосферу земного шара. В этой атмосфере есть место безоблачному жаркому небу на экваторе, безоблачному холодному небу на полюсах, небу, затянутому тучами, небу с проливными грозами, небу со снегопадом… Как для каждого проявления атмосферы нужно время и место, так и для Вашей эмоции нужно время и место. Когда закончится снегопад, облака облегчатся, переместятся и снова над головой будет ясное небо. Прислушайтесь к себе, как только почувствуете, что уже дали достаточно времени для проявления эмоции – постарайтесь постепенно, с помощью волевого усилия снижать ее накал, двигаясь по шкале в сторону 0.

В стрессовой ситуации мы можем ощущать различные негативные телесные проявления. Они все когда-то помогали нашим предкам выживать в дикой природе. Например, ощущение спазма и боли в мышцах, особенно в области шеи, спины (напрячься, чтобы хищник не прогрыз шею до сосудов, обеспечивающих кровоснабжение головного мозга), в области конечностей (напрячься, чтобы драться руками и ногами или быстро убегать), в области живота (защитить внутренние органы), ком в горле или в области груди (задержать дыхание под водой, не кричать от страха в убежище); постоянное желание спать и слабость (претвориться мертвым, чтобы преследующий нас хищник оставил нас на закуску, а сам бежал за теми сородичами, которых еще нужно догонять); постоянное желание ходить в туалет по маленькому или по большому (убегая от хищника, освободиться от лишнего) и т.д. Рекомендуется отследить их и постараться «разрядить» гормоны стресса через телесные практики. Можно разрядиться через активное чередование мышечного напряжение и расслабления, это: физические упражнения и спорт, ходьба и плавание, трудотерапия (помыть посуду, помять тесто, подергать сорняки), спонтанные движения под музыку и танцы, пение и крик, рыдание и хохот, активное дыхание и др. Можно разрядиться через мышечное расслабление, это: полежать в расслабленной позе с закрытыми глазами, принять душ или ванну, помедитировать, получить расслабляющий массаж, медленно подвигаться под спокойную музыку или звуки природы (шум прибоя, шум дождя), подышать успокаивающим дыханием (например, медленный вдох на 4 счета через нос и медленный выдох на 8 счетов через рот) и др. Получить приятные телесные ощущения через все каналы восприятия во время взаимодействия со стихиями (воздухом, водой, огнем, землей), предметами (покрутить в руках игрушку-антистресс), природой (обняться со своей собакой, обняться с деревом в парке), с близким человеком (обменяться прикосновениями, заняться сексом).

Очень важно заботиться о своем теле: вовремя и достаточно питаться, пить, спать, соблюдать гигиену, режим дня. В стрессе человек может потерять контакт с телесными ощущениями и потребностями: не замечать боль, усталость, голод, дискомфортную температуру и др. – в этом случае своей рациональной частью мы должны специально направлять наше внимание на наше тело, например, «сканируя» его периодически мысленным взором от макушки до стоп и обратно.

В сфере деятельности старайтесь заниматься тем, что у Вас хорошо получается, что Вы точно можете контролировать. Это: профессиональная деятельность, бытовая рутина, альтруистическая деятельность (кстати, является хорошим подспорьем, потому что, помимо того, что она отвлекает, приносит чувство самоудовлетворения от благородности миссии, а также искреннюю благодарность других людей). Также хорошо помогает уход в творчество: как в роли наблюдателя / созерцателя/ слушателя произведений искусства, так и в роли автора.

В сфере отношений – старайтесь общаться с ресурсными для Вас людьми. И уверенно отказывайте людям, которые нагнетают негатив (тревожность, агрессивность, депрессивность, пессимизм и обреченность). Общайтесь со специалистами, ведущими Вашу беременность – получать объективную информацию о состоянии Вас и того, кого носите под сердцем, - хорошо.

И главное, помните, что Ваш ребенок будет хорошо расти и развиваться, сформирует привычку к спокойному и позитивному эмоциональному фону – если мама во время беременности будет спокойной и позитивной.

У Вас есть вопрос к юристу или психологу? Обратиться за бесплатной консультацией эксперта можно по почте help@wuor.ru



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей