Старинный чувашский новогодний праздник Сурхури для участников проекта Союза женщин Чувашии

Старинный чувашский новогодний праздник Сурхури для участников проекта Союза женщин Чувашии


Старинный чувашский новогодний праздник Сурхури для участников проекта Союза женщин Чувашии

Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина ХIХ века деревни Верхние Ачаки Ядринского района предложил чебоксарским школьникам накануне Нового года уникальную возможность. Ребята смогли познакомиться с традициями празднования старинного чувашского новогоднего праздника Сурхури.

Событие произошло в рамках проекта Союза женщин Чувашии «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)», который реализуется на средства Фонда президентских грантов и Минэкономразвития Чувашии. 

17 декабря 2022 года гостями музея стали ученики школы № 59 города Чебоксары со своими родителями. 

Гости сразу почувствовали, что становятся участниками аутентичного старинного действа. Перед ними разворачивались события, которые раньше были привычны для любой чувашской деревни. Именно с Сурхури начинался чувашский новый год. Во время празднования было принято устраивались гадания, петь песни, танцевать, играть в различные игры. Важной частью Сурхури также считалось проведение обрядов для получения хорошего урожая и приплода скота в новом году.

Особый колорит празднику в музее придали выступления творческого коллектива "Ачак Ен". Дети и взрослые очень активно во всем участвовали и даже пустились в пляс. 

Праздник настолько погрузил взрослых и детей в атмосферу старинного обряда, что казалось - через века протянулась невидимая нить, связывающая бабушек и дедушек с внуками, правнуками праправнуками...

Продолжилось мероприятие экскурсией по музею и мастер-классами "Размалывание зерна", "Распилка бревна двуручной пилой». 

Такой насыщенный, познавательный день понравился и детям, и взрослым. В завершение всех угостили новогодними сладостями, приготовленными по старинным рецептам. 

Такие впечатления от грантовых мероприятий и есть главный результат для представителей Союза женщин Чувашии. Ведь проект «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)» рассчитан как раз на то, чтобы сохранить и передать чувашские национальные и культурные традиций от матери к дочери, от отца к сыну.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей