Столетняя женщина из Малосердобинского района поделилась секретом долгожительства

Столетняя женщина из Малосердобинского района поделилась секретом долгожительства


Столетняя женщина из Малосердобинского района поделилась секретом долгожительства

Автор: Елена Федотова
Источник фото: ГАУ ПО «Редакция газеты «Труд»»

В год создания Союза Советских Социалистических республик родилась жительница Малосердобинского района Пензенской области Агафья Евлантьевна Ивлиева. 17 апреля она встретила сотый день рождения.

В Малосердобинском районе есть немало долгожительниц, но таких, которые помнили бы годы становления советской власти – единицы. Поздравить Агафью Евлантьевну собрались дети, внуки. Посетили именинницу работники сельского клуба и поселенческой администрации, представители районной администрации. Много было сказано теплых слов, добрых пожеланий.

«Чтобы жить, нужно двигаться и много работать. У меня было много подруг, которые всю свою жизнь не поднимали ничего тяжелее карандаша. Их уже давно нет в живых. А я работала так, как не работали многие мужчины», - поделилась женщина секретами долголетия.

На ее долю действительно выпало немало испытаний. Конечно, в голодные 30-е и военные 40-е трудно было всем. Но все же, некоторых судьба с детства испытывает на излом. В семье Агафья была старшей из семи детей, поэтому забота о младших и помощь матери была ее обязанность. Чуть подросла и пошла трудиться наравне со взрослыми. Только вышла замуж и обрела сильное плечо рядом, грянула война. Осталась вдовой с полугодовалым сыночком. Если бы не малыш, забрали бы молодую женщину на фронт. Выживать с грудничком на руках в военное время было тяжело.

После окончания войны вышла Агафья Евлантьевна замуж во второй раз. Мирное время и добрый сильный человек рядом составили настоящее счастье женщины. Родила она второму мужу девятерых детей, четверо в младенчестве умерли.

Малыши подрастали, учились в школе, родители в колхозе трудились. Жить бы да радоваться, но и второй муж оставил ее одну. И решила женщина сама всех детей поднимать. Трудилась не покладая рук.

«Везде работала, где работа есть», – рассказала она о трудовой деятельности.

А дома всегда большое хозяйство было, огород. Воспитала детей, выучила и разъехались они по России. Лишь младший сын связал свою судьбу с малой родиной. С ним сейчас и живет юбилярша. Сейчас уже есть у нее время на отдых, но, если бы силы и здоровье не подводили, вряд ли бы она доверила кому огород сажать. Ведь посадить всегда нужно столько, чтобы и себе хватило и тем, у кого урожай плохой.

Прожив жизнь, полную тревог и испытаний, сохранила эта славная сельская труженица душевную доброту, заботу о ближнем и оптимизм. Все тяготы, выпавшие на ее долю, не сломили женщину, а лишь закалили ее, сделали крепче.

Источник: РИА Пензенской области



Поделиться:
Теги: Общество