Стратегическая сессия по реализации Нацстратегии состоялась на Сахалине

Стратегическая сессия по реализации Нацстратегии состоялась на Сахалине


Стратегическая сессия по реализации Нацстратегии  состоялась на Сахалине

Стратегическая сессия "Национальная стратегия в интересах женщин: региональный аспект" прошла в зале "Кунашир" Правительства Сахалинской области. Ее участниками стали представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций. В режиме посредством видеоконференцсвязи работали и вносили предложения все муниципальные образования Сахалинской области.

В декабре 2022 года Правительством Российской Федерации утверждена национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Она является основополагающим документом, определяющим основные направления государственной политики в интересах женщин, и направлена на консолидацию усилий по обеспечению принципа равных прав и свобод мужчин и женщин и созданию равных возможностей для их реализации.

Мероприятие при поддержке правительства региона организовали Сахалинское региональное отделение Общероссийской общественно-государственно-государственной организации "Союз женщин России", представители проекта "Женское движение Единой России", Торгово-Промышленная палата Сахалинской области и "Женщины бизнеса".

Главная цель проведения мероприятия – обсуждение практических действий по продвижению и реализации Национальной стратегии в интересах женщин, формирование диалога между бизнесом, властью и общественниками.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился председатель правительства региона Алексей Белик.

- Наша задача – создать условия, при которых любая жительница области сможет реализовать свои таланты и способности в любой сфере: в бизнесе, общественной деятельности или семье. Чем успешнее каждая из наших женщин, тем богаче Сахалин и Курилы, сильнее Россия. Поэтому так важно дать островитянкам возможность получать технические и технологические специальности, в том числе связанные с цифровой экономикой, создать систему непрерывного образования и повышения квалификации. С этой целью мы, в частности, формируем на базе Сахалинского государственного университета современный кампус СахалинТех, который будет готовить кадры по заказам островных компаний, - сказал Алексей Белик.

С общим докладом по направлениям выступила председатель Сахалинского регионального отделения "Союза женщин России", депутат областной Думы Наталья Коршунова, по бизнесу – президент Торгово промышленной палаты Сахалинской области Галина Дзюба.

- Наша область – один из немногих субъектов Федерации, где половину органов исполнительной власти регионального уровня возглавляют женщины. Есть представительницы прекрасной половины и во главе муниципальных образований. Это на деле показывает, что на Сахалине и Курилах у женщин есть реальные возможности для самореализации в профессии и общественной деятельности, - отметила депутат Сахалинской областной Думы, руководитель регионального отделения «Союза женщин России», координатор проекта «Женское движение «Единой России» Наталья Коршунова.

В общей сложности проведено 10 тематических круглых столов и выработаны рекомендации по темам из разных сфер деятельности – спорта, образования, здравоохранения и так далее. Эксперты обсудили создание здоровьесберегающей среды для женщин, миссию женщин в развитии социокультурного и духовного пространств, поддержку добровольческой деятельности, развитие НКО и зеленой ресурсосберегающей экономики.

Модераторами сессии выступили ведущие эксперты отраслей - замминистра социальной защиты Сахалинской области Елена Кобец, главврач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова, министр спорта региона Артем Подшивалов, вице-президент ТПП Сахалинской области Ольга Викулова.

В Сахалинской области выстроен продуктивный диалог между властью и женским движением. Региональное отделение «Союза женщин России» при поддержке правительства региона реализует общественно значимые проекты. Среди них конкурс лучших практик муниципальных отделений «Союза женщин России» а также проекты «Мамины истории» и «Хозяева села», которые позволили стимулировать развитие сельских общин, повысить роль женщины на селе.

image_0


Поделиться: