«СВО. 365 дней: Мы Vместе и едины в этой битве Zа добро»

«СВО. 365 дней: Мы Vместе и едины в этой битве Zа добро»


«СВО. 365 дней: Мы Vместе и едины в этой битве Zа добро»

28 Февраля 2023 г. прошел круглый стол Общественной палаты Республики Бурятия на тему «СВО. 365 дней: мы Vместе и едины в этой битве Zа добро».

Встреча проходила в офлайн-формате с участием членов правительства и министерств, общественных организации и волонтеров.

В своем вступительном слове Татьяна Думнова, председатель Общественной палаты, отметила:

"Прошел ровно год переломного исторического рубежа современности – начала СВО.

24 февраля 2022 года жизнь многих разделилась на до и после. В борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма Россия оказалась на передовой. Наши отцы, братья, мужья и знакомые стали участниками военной специальной операции. Люди по всей стране объединяться для помощи и поддержки российской армии.

Не менее важный итог года – консолидация граждан России вокруг нашего президента и нашей армии".

image_0

Руководитель РОО «Женщины Бурятии» Анна Скосырская рассказала о работе, проделанной организацией за время проведения спецоперации: 

"Наши женщины отправили более 25 тонн посылок. Это медикаменты, письма, открытки, продукты, квадрокоптеры, и т.д. Активистки вязали носки, шили носилки. В последнее время мы проводим встречи с жёнами военнослужащих, оказываем моральную и психологическую поддержку. Открыли кабинет психологической помощи для семей участников специальной военной операции.

Совместно с Общественной палатой для детей воинов СВО организовали посещение спектаклей, новогодний представлений с Дедом Морозом и Снегурочкой, вручением сладких подарков. Мероприятия посетило 800 детей из г. Улан-Удэ и пяти близлежащих районов.

Участники круглого стола предложили:

1.Рекомендовать правительству Республики Бурятия:

1.1. Организовать комплексную реабилитацию граждан, возвращающихся из зоны боевых действий, и их семей.

1.2. Разработать и внедрить Реестр общественных услуг, оказываемых волонтерами и их ресурсы для обеспечения запросов со стороны военнослужащих, находящихся в зоне боевых действий , а также членов их семей.

1.3. Для оказания оперативных услуг гражданам, вернувшихся из зоны боевых действий, в том числе и членов их семей, разработать и внедрить бесплатный единый сертификат услуг, включающих медицинские, социальные и юридические (на портале «Госуслуг»).

1.4. Для оказания бесплатной правовой помощи рассмотреть возможность повышения квалификации юристов в части военной юриспруденции.


2. Предложить депутатам Народного Хурала Республики Бурятия:

2.1.Выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ по определению порядка финансирования расходов на региональном уровне, связанных с оказанием психологической и паллиативной помощи участникам СВО.

3.Общественной палате Республики Бурятия:

3.1. Совместно с региональным штабом Комитета семей воинов Отечества и СОНКО усилить проведение общественного контроля по обращениям семей, родных и военнослужащих в соответствии с Законом РФ «Об основах общественного контроля В Российской Федерации» от 21 июля 2014 г. №212-ФЗ

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство