Танцующие мамы Пензенской области: мечты должны сбываться!

Танцующие мамы Пензенской области: мечты должны сбываться!


Танцующие мамы Пензенской области: мечты должны сбываться!

Идея создания танцевального коллектива для молодых женщин пришла почти одновременно двум людям: Ирине Новиковой, специалисту районной администрации, и Ирине Крупновой, хореографу РДК.

Встретившись, они обсудили такую возможность и бросили в интернете клич: кто желает танцевать, приходите в районный дом культуры. Откликнулись 15 человек, среди них активисты Колышлейского местного отделения Союза женщин России. Назвали проект «Танцующие мамы», а коллектив звучно и современно - «Dansing moms».

С виду они все разные, но объединяет их то, что они гордо называют себя мамами и очень любят танцевать. У большинства интерес к танцам еще с детства: кто-то занимался в школе искусств, кто-то танцевал в классном коллективе. Есть среди них и бывшие воспитанницы Ирины Александровны Крупновой.

Если кто-то думает, что танцевать легко и весело, то он глубоко заблуждается. То, что выглядит на сцене ярко и красиво, создается долгими усилиями.

Раз в неделю по субботам женщины собираются на занятия. В течение 45 минут они разминаются в классе, а потом выходят на сцену. Здесь идет постановка и отработка танцевальной композиции.

Опытный наставник Ирина Крупнова останавливает танец, дает рекомендации, делает замечания... И все возвращаются на начало. Отработка неудавшихся движений, повтор, потом опять на начало. И так в течение часа. Наблюдая со стороны за творческим процессом, можно отметить, что у каждой из танцующих своя эмоция, но все вместе они передают идею танца. Внешняя красота, грациозность движений, чувство ритма и ощущение музыки - это главные составляющие танца. Немаловажна и роль сценических костюмов. К их созданию танцующие мамы подходят серьезно: обсуждают модели, фасоны, ткань... А над созданием их трудится опытный мастер Любовь Григорьевна Бухарева.

Несмотря на молодость, коллектив уже имеет достижения. Постановка «Русский хоровод» трижды заняла 2-е место: на всероссийском конкурсе «Солнечный свет» (г. Красноярск), в конкурсе-марафоне «Зимние забавы» (г. Майкоп) и всероссийском конкурсе-фестивале «Серпантин искусств» номинация «Хореография (народный танец)». За большой вклад в развитие творческого потенциала участников, сохранение и приумножение культурного наследия награждена Благодарственным письмом руководитель коллектива Ирина Александровна Крупнова. Хочется верить, что впереди у «Dansing moms» новые победы.

Людмила Кузнецова: «Очень здорово, что создали коллектив для желающих танцевать 30+. Стремления что-то делать у меня хоть отбавляй, решила, что этой группе я просто необходима. Каждое занятие жду с нетерпением, как глоток свежего воздуха. Нравится и ощущать себя артистом на сцене».
Дарья Ермолаева: «В далеком детстве занималась танцами. Всегда хотела исполнить свою мечту - станцевать с дочерью. Проект «Танцующие мамы» помог мне ее осуществить. Теперь мы на одной сцене».
Евгения Крестина: «Мне 42, и у меня трое детей. Живу в Родниковском. Участие в проекте стало для меня авантюрой. И затянуло... От занятий получаю энергетический заряд. Понимаю, что нахожусь в достаточно хорошей форме и могу больше. Конечно, катастрофически не хватает времени, но остановиться уже невозможно».
Мария Денисова: «Я мама двух сыновей. В школьные годы ходила в хореографический кружок, но даже подумать не могла, что спустя 17 лет окажусь в том же самом классе! Безумно рада, что появился проект «Танцующие мамы». Танец - это ощущение чего-то нового, что спрятано внутри тебя. То, что мы вместе, дает возможность быть счастливее».
Ирина Королёва: «Мое кредо: «Движение - жизнь». Обожаю спорт и танцы! В восемь лет пришла записываться в кружок к Ирине Александровне, была в числе ее первых учеников. Теперь мне 37, и у меня двое детей. Когда узнала, что собирается группа танцующих мам, подумала: «А как же без меня?!» Наш наставник, все мы разные, но объединяет нас одно - любовь к танцу».
Ирина Крупнова, руководитель коллектива: «Проект «Танцующие мамы» для меня - новая страница творческой книги жизни. В этой группе нет случайных людей, все увлечены искусством танца. К каждому выступлению мои мамочки готовятся ответственно: укладывают волосы в сценическую прическу, делают яркий макияж, надевают костюмы... И вот он, звездный час! Вы на сцене! Вы в танце!»

Рассказала Людмила Тарасова

Фото Ирины Крупновой


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность