"Театр - школа жизни" - новый проект Иркутского РО СЖР

"Театр - школа жизни" - новый проект Иркутского РО СЖР


"Театр - школа жизни" - новый проект Иркутского РО СЖР

19-20 апреля 2022 года в Москве, под руководством председателя Союза женщин России Е.Ф. Лаховой, прошла "Школа гражданской активности", на которой обсуждалась тема, затрагивающая интересы практически всех семей, где есть дети. Это вопросы образования и воспитания детей в современных условиях, ход реализации национального проекта "Образование", участие в нем общественных организаций и объединений.

Участники Школы развернули активные дискуссии по докладам заместителя министра просвещения Российской Федерации Т.В. Васильевой и заместителя министра просвещения РФ А.В. Зыряновой, обсудили новые вызовы, стратегию и тактику развития современной школы, проблемы формирования социокультурного пространства и информационной безопасности детей и молодежи. Обменялись лучшими практиками патриотического воспитания школьников, взаимодействия с педагогическим и родительским сообществами, получили рекомендации по продвижению межведомственного проекта «Культура для школьников».

От Иркутского регионального отделения Союза женщин России в Школе гражданской активности приняла участие А.А. Головко, член ИРО СЖР, директор Информационно-методического центра развития образования города Иркутска. Она выступила с докладом "Объединение усилий и ресурсов в воспитании и социализации школьников средствами театрального искусства" и представила проект Иркутского областного совета женщин "Театр - школа жизни" (победитель Президентского конкурса Фонда культурных инициатив).

Проект "Театр - школа жизни" направлен на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности средствами театрального искусства. Он реализуется в рамках национальных проектов "Культура", "Образование" и др. стратегических документов.

Это пилотный проект регионального значения, в задачи которого входит разработка и внедрение модели сопровождения школ по поддержке школьных театров и включение театральной педагогики в единый образовательный процесс - обучения, воспитания и развития личности.

Целевые группы проекта - педагоги и обучающиеся. В рамках Комплексной программы сопровождения школ запланирована совместная работа команды проекта и Опорного центра по поддержке школьных театров, созданного на базе Иркутского театрального училища. Работа будет вестись в течение 2022-2023 учебного года по двум направлениям - психолого-педагогическому и театральному.

По первому направлению "Как воспитать человека. Новые вызовы. Пути решений" запланировано проведение в школах педсоветов "Школьный театр - как вариативный модуль рабочей программы воспитания в школе", семинаров, круглых столов, тренингов, консультаций с руководителями школ, социальными педагогами, классными руководителями, психологами (85 чел.). Результаты данной работы будут представлены на итоговых педсоветах в школах по теме "Регион 38. Опыт работы по формированию личности ребенка в едином образовательном пространстве школы".

В рамках второго направления "Театр - как точка роста. Театральная педагогика в школе"- будут проведены мероприятия с участниками театральных коллективов (150 чел.) и их педагогами (10 чел.): мастер-классы и обучающие семинары для педагогов, встречи-консультации по работе над спектаклем, речевые тренинги и тренинги по сценическому искусству с детьми и др. Результаты работы по данному направлению будут представлены на генеральных прогонах - сдаче спектаклей школьных театров перед родителями и широкой общественностью (1000 участников). На областной фестиваль школьных театров "Алые паруса", который пройдет в конце учебного года, будут отобраны лучшие спектакли. В Образовательном центре "Персей" для ребят-участников проекта пройдет профильная творческая смена (150 чел.).

Школьный театр рассматривается организаторами проекта, как путь ребенка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям своего народа. Он должен стать школой воспитания чувств, пробуждения живого интереса к подлинному искусству. Атмосфера творчества, создаваемая в школе с помощью театра, должна способствовать раскрытию творческих способностей детей и взрослых.

Готовность педагогических коллективов к воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности средствами театрального искусства рассматривается как главный результат проекта. Работа педагогических коллектив по овладению этой инновационной технологией будет обобщена в рамках конкурса школ "Воспитание театром" и представлена на форуме "Школа мысли, действия, чувств", в котором примут участие региональные и федеральные эксперты в области театральной педагогики.

Г.Н. Терентьева,

председатель Иркутского областного совета женщин –

ИРО Союза женщин России, руководитель проекта


Поделиться: