Театрально-образовательный проект «Сказ о Петре и Февронии»

Театрально-образовательный проект «Сказ о Петре и Февронии»


Театрально-образовательный проект «Сказ о Петре и Февронии»

В феврале 2021 года стартовала грантовая программа НЛМК и благотворительного фонда «Милосердие» по конкурсному отбору заявок на участие в программе «Стальное дерево», которая действует в регионе с 2017 года. Участвовать в данном конкурсе могут жители Липецкой области, а также зарегистрированные общественные, благотворительные, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, органы территориального общественного самоуправления. В этом году Союз женщин Липецкой области принял решение об участии в этой программе и подготовил театрально-образовательный проект постановки «Сказ о Петре и Февронии». Материал направили в конкурсную комиссию, где он получил одобрение и был допущен к защите.

28 мая в городском Дворце молодежи проходила защита представленных проектов перед компетентным жюри, членами которого являются представители НЛМК, представители  благотворительного фонда «Милосердие», администрации региона, руководители администраций городских и сельских поселений, СМИ. Результаты отбора стали известны в середине июня.

История о благоверных Петре и Февронии, представленная общественной организацией в виде театральной постановки, была одобрена членами жюри и отнесена к наиболее интересным и социально значимым проектам.

Каждый победитель конкурса получил от фонда «Милосердие» грант в размере до 300 тысяч рублей, и в течение 6 месяцев должен завершить реализацию своих проектов.

С кем и как реализовать постановку долго размышлять не пришлось. Союз женщин Липецкой области имеет соглашение о сотрудничестве с муниципальным драматическим театром «Бенефис» и конечно предложение им было озвучено.

Председатель Союза женщин Липецкой области получила одобрение от Митрополита Липецкой и Задонской епархии Арсения.

Основную мысль этой повести нужно искать в любви к Господу, которая делает людей красивыми душой, заставляет бороться с нашей лживостью, гордыней и безответственностью.

Руководитель театра «Бенефис» Татьяна Валентиновна Орехова, понимая финансовые затраты при постановке спектакля долго рассуждала и обдумывала как все сделать.  Положительное решение было принято, договор об оказании платных услуг  был подписан и проект вошёл в стадию реализации.

Автор компиляции на основе повести Ермолая-Еразма, произведений Ирины Булатовой и Елены Гусевой написал режиссёр, кандидат педагогических наук, член Союза театральных деятелей РФ Олег Михайлович Климов. На средства гранта был написан сценарий, изготовлены декорации, пошиты костюмы. В постановке спектакля было задействовано 8 актеров труппы театра «Бенефис».

29 сентября в городе Елец в драматическом театре состоялась долгожданная премьера спектакля «Сказ о Петре и Февронии». Зрителям была представлена постановка спектакля о православных святых, ставших примером семейной любви и верности.

Первыми зрителями постановки стали учащиеся православной гимназии и школьники города Елец, а также представители администрации города, члены правления городского и областного Союза женщин. Во время премьеры был снят пятидесятиминутный фильм. Теперь «Сказ о Петре и Февронии» зрители смогут увидеть, как офлайн в театре «Бенефис» на протяжении всего театрального сезона, так и онлайн на сайте Союза женщин Липецкой области.

СЖЛО имеет договорённость с Управлением образования региона о возможности демонстрации спектакля во время классных часов по школам области, также планируется показать постановку в городе Липецк и в райцентрах области.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность