Телемост «Севастополь - Грозный» о секретах семейного счастья

Телемост «Севастополь - Грозный» о секретах семейного счастья


Телемост «Севастополь - Грозный» о секретах семейного счастья

«Если взять Любовь и Верность,
К ним добавить чувство – Нежность,
Все умножить на года,
То получится – СЕМЬЯ».

Долго мы ждали всем своим Севастопольским региональным отделением Союза женщин России этой онлайн-встречи с нашими подругами из Чеченской республики, и наконец она состоялась в последний день апреля перед наступающими майскими праздниками. 

В городской библиотеке-филиале №5 имени К. Г. Паустовского г. Севастополя прошел телемост между городами Севастополь и Грозный под названием: «Семья – это наш секрет счастья и будущее многонациональной России». Организатором мероприятия выступило Севастопольское региональное отделение СЖР (председатель – Вера Машинская). 

А кому ещё, как не женщинам России, рассказывать о своём семейном секрете счастья, призванных ещё со становления земли нашей сохранять и оберегать его.

В преддверии телемоста в Севастополе и в Чеченской Республике были проведены  конкурсы «Секрет счастливой семьи» и конкурс художественного слова «Родной язык – мой верный друг».

С обоих сторон для участия в онлайн-мероприятии были приглашены победившие в конкурсах многодетные семьи с детьми.

От Севастополя в работе телемоста приняла участие многонациональная семья Абдуллаевых – глава семьи Марлен с супругой Ольгой и с тремя из четверых детей; от Чеченской Республики – мать восьмерых детей Аза Хасикова.

Говорили о семейных ценностях, о том, что крепкая семья – основа сильного государства, о межнациональном согласии и мире.

Как-то так получилось, что именно мамы семей рассказывали о своем секрете семейного счастья, поисках взаимопонимания в воспитание детей, в вероисповедании, если она разная в семье, о трудностях и наоборот плюсах в воспитании - если семья многодетная. Говорили и о помощи со стороны государства многодетным семьям. В общем, разговор состоялся. В эпилоге дети прочитали стихи о родном языке и на родном языке.

Семьи-победители в завершение мероприятия были награждены дипломами и памятными подарками.

Севастопольское отделение дополнительно провело награждение победителей в конкурсе рисунков на тему «За них родных». Как отметила Вера Машинская, поток рисунков, подготовленных детьми для наших ребят военных, не уменьшается, а только растет.

С небольшими обозрениями о работе отделений и о дальнейшем сотрудничестве в разных направлениях деятельности рассказали и обменялись опытом председатели региональных отделений СЖР Сацита Уциева (Грозный) и Вера Машинская (Севастополь).

К предстоящим майским праздникам с обеих сторон прозвучали поздравления и пожелания мира, согласия и новых совместных встреч не только в формате онлайн.

Женщины нашего Севастопольского регионального отделения Союза женщин России подготовили для грозненцев музыкальные подарки. С вокальными номерами выступили Ольга Карманова, Наджие Бекирова, ансамбль АНКОС «Празднуем вместе!», а также хоровой коллектив женского клуба «От всей души». Прозвучали песни о России, Севастополе и Крыме. В финале мероприятия прозвучала песня «Подмосковные вечера».

По обе стороны телемоста присутствовали представители органов власти, депутатского корпуса, организаций-партнеров наших региональных отделений, средств массовой информации, а тажке члены правлений и советов отделений Союза.

Онлайн-встреча получилась интересной, насыщенной и душевной.

До новых встреч, дорогие подруги!




Поделиться: