Томские общественники посетили Центр медицинской реабилитации

Томские общественники посетили Центр медицинской реабилитации


Томские общественники посетили Центр медицинской реабилитации

На базе Томского центра медицинской реабилитации ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства России» прошла встреча генерального директора СибФНКЦ Виктора Авхименко и главного врача томского Центра медицинской реабилитации Анны Люткевич с и.о. заместителя губернатора по социальной политике Светланой Грузных и представителями регионального штаба Комитета семей воинов Отечества по Томской области. 

В мероприятии приняли участие начальник Департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина; председатель Томского регионального отделения СЖР, член штаба КСВО Людмила Петушихина; руководитель детско-юношеской общественной организации «Многодетных приемных, молодых и неполных семей «Лоза» ЗАТО Северск Томской области» Оксана Гонохова, а также родители и жёны участников специальной военной операции.

Для гостей была проведена экскурсия по центру с демонстрацией работы круглосуточного стационара и амбулаторного отделения медицинской реабилитации.

Особый интерес представители общественности проявили к программам медицинской реабилитации, разработанным специально для участников СВО и членов их семей. Многим бойцам после полученных ранений придется обучаться навыкам самообслуживания и начинать жить заново. И в ТЦМР готовы помочь им в этом с максимальной эффективностью.

Во время экскурсии главный врач центра Анна Люткевич обратила внимание присутствующих на индивидуализированные программы, разработанные в ТЦМР, предусматривающие комплексную двигательную и психологическую реабилитацию с применением самого современного медицинского оборудования. Сотрудники Центра подробно рассказали гостям о специфике работы каждого аппарата и особенностях его воздействия на пациентов, при этом каждому из присутствующих было предложено опробовать работу оборудования на себе.

Гости смогли сами убедиться в эффективности реабилитационной программы, когда одна из пациенток ТЦМР, в настоящий момент проходящая здесь реабилитацию, поделилась с группой своей историей. В Барнауле ей была сделана операция на коленном суставе. Но, к сожалению, процесс заживления пошел с осложнениями. Нога отекла и не сгибалась, швы не заживали. Пройдя непростой путь, пациентка узнала о Томском центре медреабилитации и поступила сюда на лечение. За две недели врачам удалось сделать, казалось бы, невозможное. Тщательно подобранным комплексом упражнений и процедур, специалисты ТЦМР смогли добиться уменьшения отека, а нога пациентки начала сгибаться. В день визита делегации общественников у женщины была "маленькая" победа: она смогла согнуть ногу на 90 градусов.

Любому человеку, участвовавшему в военных действиях, необходим особый подход и специальная психологическая поддержка, - рассказала психолог Эльвира Серебрякова, имеющая огромный опыт работы с военными. Она оказывала психологическую помощь в горячих точках и тонко чувствует ту грань, на которой сейчас находится боец.

Представители общественности смогли лично убедиться в ее профессионализме на небольшом сеансе ароматерапии, на котором специалист с помощью теста определила, какие аспекты жизни беспокоят каждого, и легко разрядила обстановку, как и полагается настоящему психологу.

Гости высоко оценили возможности ТЦМР для реабилитации участников спецоперации и членов их семей, выразив надежду, что Центр будет привлечен к этой работе.




Поделиться: