Тульское отделение Союза женщин России провело фестиваль «Синий платочек»

Тульское отделение Союза женщин России провело фестиваль «Синий платочек»


Тульское отделение Союза женщин России провело фестиваль «Синий платочек»

30 ноября в МБОУ «Гуманитарно-математический лицей им. Героя России Горшкова Д.Е.» в онлайн-формате прошел фестиваль «Синий платочек». Мероприятие организовано в рамках реализации социального проекта «Этих дней не смолкнет слава» тульского регионального отделения Союза женщин России, который реализуется при поддержке правительства Тульской области.

Почетными гостями онлайн-фестиваля стали председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, Глава города Тулы Ольга Слюсарева, председатель тульского регионального отделения Союза женщин России Татьяна Лысенко, директор Гуманитарно-математического лицея Вера Сошнева.

Участниками фестиваля стали представители городских и районных женсоветов Тульской области.

Фестиваль «Синий платочек» приурочен к 80-летию обороны Тулы в Великой Отечественной войне, 45-летию присвоения Туле почетного звания «Город-герой» и 80-летию Союза женщин России как правопреемника Комитета советских женщин.

Цель фестиваля – отдать дань памяти всем женщинам, на долю которых выпали годы войны, которые наравне с мужчинами сражались на фронтах и работали в тылу.

«Фестиваль «Синий платочек» – это вклад Союза женщин России в сохранение памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Искренне благодарю региональное отделение этой общественной организации за просветительскую деятельность среди молодежи, заботу о ветеранах», – сказал Николай Воробьев.

Приветствуя участников, Ольга Гремякова поблагодарила организаторов за внимание к теме сохранения исторической памяти и, в частности, роли женщин.

«Сегодня, в дни 80-летия героической обороны Тулы, мы каждый день вспоминаем события 1941 года. Фестиваль, как одно из ключевых событий празднования, позволяет нам сделать это с помощью песен и стихов. Вспомнить военные песни, которые хранят дух военных лет и память о подвигах героев, и сохранить их для будущих поколений», - отметила Ольга Гремякова.

К участникам фестиваля обратилась мэр Тулы Ольга Слюсарева.

"Обычно говорят, что «у войны не женское лицо». С одной стороны, это верное утверждение, ведь женщина всегда была символом мира, добра и красоты, хранительницей семейного очага. В то же время в годы Великой Отечественной войны наши женщины проявили столько мужества и отваги, стойкости духа и патриотизма, что достойны глубокой благодарности и памяти. Даже многие песни военных лет воспевают женщину: «Катюша», «Смуглянка», «Темная ночь». Их мы слушаем с замиранием сердца, поем с особой любовью и трепетом. Уверена, наша молодежь наполнит эти композиции новым смыслом и звучанием", – подчеркнула Ольга Анатольевна.

Мэр Тулы поблагодарила Союз женщин за эту прекрасную инициативу.

Председатель Тульского регионального отделения Союза женщин России Татьяна Лысенко поприветствовала участников фестиваля. Она отметила, что в этот знаменательный год Союз женщин России дал возможность каждому прикоснуться к истории и внести свой вклад в сохранение памяти о подвигах тулячек в годы Великой Отечественной войны. В рамках социального проекта «Этих дней не смолкнет слава» волонтёры встречались с женщинами-ветеранами, труженицами тыла, современными активистками и женщинами-лидерами в Туле и области.

«Подвиг героев тульской земли и всего народа воспет современниками тех событий и их потомками в музыке и литературе. Созданы неповторимые стихотворные строки, написаны потрясающие музыкальные произведения. Песни о войне звучат в сердцах каждого человека. В этих словах – боль утрат, вера в победу и ликование всего народа. Они доносят до нас живые человеческие истории», - подчеркнула Татьяна Лысенко.

Татьяна Лысенко поблагодарила актив регионального отделения Союза женщин России, районные и городские советы женщин, волонтеров и всех участников фестиваля, а также Союз женщин России, в лице его председателя Екатерины Филипповны Лаховой, за поддержку в проведении мероприятий патриотической направленности.

С 1 августа по 31 октября жители Тульской области направляли в адрес Союза женщин России видеоролики, в которых читали стихи о войне и пели военные песни. На конкурс поступило 88 заявок, многие из которых были коллективными. Лучшие работы зрители могли увидеть онлайн в ходе фестиваля, победители конкурсов были отмечены грамотами, благодарностями и подарками.

Мероприятие продолжилось трансляцией исполнения песен военных лет в онлайн-формате.

Запись фестиваля можно посмотреть здесь




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность