Тверское РО СЖР организовало встречу с психологом "Готовность ребёнка к школе"

Тверское РО СЖР организовало встречу с психологом "Готовность ребёнка к школе"


Тверское РО СЖР организовало встречу с психологом "Готовность ребёнка к школе"

Участники Тверского отделения Союза женщин России 1 сентября 2022 года провели познавательную и полезную встречу на актуальную в настоящее время тему "Готовность ребёнка к школе", в рамках которой выступила Инна Александровна Румянцева, педагог-психолог и психолог-консультант по вопросам общения с ребёнком.

Инна Александровна подробно рассказала участникам встречи об актуальности данной темы и предоставила рекомендации для родителей:

"Дошкольное образование и воспитание ребенок может получить в семье и в детском саду. Как правило, все сводиться к тому, что ребенок имеет определенный набор знаний и умений (чтение, письмо, счет, навыки самообслуживание и т.д.). Но говорит ли это о том, что ребенок психологически (морально) готов к школе? Увы, нет".

Специалист отметил такой важный факт: психологическую готовность к школе определить сложнее, чем интеллектуальную. Эксперт считает, если ребенок не умеет писать и читать, но с интересом учится, он быстро адаптируется к новым условиям и может даже обогнать своих, казалось бы, более подготовленных к учебе одноклассников. Кроме того, он не заскучает на повторении давно известных ему знаний. Но если ребенок не готов к новой социальной ситуации, то школа станет для него поводом для тревоги и паники, учиться будет тяжело.

Психолог подчеркнул, что готовить ребенка к походу в первый класс морально - не менее важно, чем интеллектуально,  и делать это стоит заранее. Есть смысл пообщаться со специалистами - психологом, педагогом, логопедом. Также важно, чтобы в семье было позитивное отношение к школе и учителям.

Инна Александровна подробно остановилась на признаках,  по которым легко определить психологическую готовность ребенка к школе. 

Благодарим уважаемого спикера Инну Александровну Румянцеву за интересную и полезную встречу.

Поздравляем всех с Днем знаний!




Поделиться:
Сферы деятельности: Образование