У истоков Дня отца стоял Союз женщин Алтайского края

У истоков Дня отца стоял Союз женщин Алтайского края


У истоков Дня отца стоял Союз женщин Алтайского края

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении всероссийского праздника, посвященного отцам. Он установлен в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. День отца будут отмечать в третье воскресенье октября.

Алтайское краевое отделение Союза женщин России  напоминает: наш регион - один из немногих, в котором такой праздник уже был утвержден. У истоков этого движения были женщины. 

В крае День отца широко отмечается с 2009 года в последнее воскресенье апреля. С 2011 года действует краевой совет отцов, в районах создано 86 добровольческих отрядов, объединяющих отцов с активной гражданской позицией. Работу начинали с одиночных акций и мероприятий, которые со временем переросли в масштабное общественное движение, объединив общей идеей огромное количество мужчин. В настоящее время его возглавляет Юрий Абдуллаев, руководитель профсоюза работников образования края.

Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова отметила, что Алтайское краевое отделение Союза женщин  стало инициатором создания Советов отцов и празднования Дня отца. По их примеру во многих краях и областях, республиках женские организации добились у себя законодательного введения празднования Дня отца. На сегодня их насчитывается 14.

image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети