Участие Челябинского РО СЖР в проекте "День защиты людей"

Участие Челябинского РО СЖР в проекте "День защиты людей"


Участие Челябинского РО СЖР  в проекте "День защиты людей"

В Челябинске стартовал уникальный масштабный проект «День защиты людей», который собрал на площади Революции сотни участников и порядка 10 тысяч гостей мероприятия.

Организаторы - «Интерсвязь», Челябинское региональное отделение «Россоюзспаса», ГТРК «Южный Урал» - познакомили южноуральцев с теми, кто ежедневно обеспечивает благополучие и безопасность жителей региона. Социальная акция прошла при поддержке администрации Челябинска и губернатора Челябинской области. Информационным партнером проекта выступил медиахолдинг «Гранада-пресс».

Мероприятие такого формата стало первым в России. Дети и взрослые могли перевоплотиться в поисковиков, дайверов, пожарных, сотрудников полиции, ГИБДД, врачей, общественников и ощутить себя в команде профессионалов, которые в экстренных ситуациях всегда готовы спасать других.

«День защиты людей» превратил главную площадь Челябинска в настоящую «школу безопасности» под отрытым небом: правильное использование кислородных масок, поведение на воде, действия при возгорании объектов, первая помощь пострадавшим при ДТП и многое другое. Для детей этот «город важных профессий» открыл мир новых, реальных супер-героев.

«Я сегодня был спасателем и полицейским. Мне разрешили рулить и говорить в настоящую рацию. А еще участвовал в необычных играх для развития памяти, чтобы быстро учить наизусть стихи», - поделился впечатлениями 7-летний житель Челябинска Арсений Пономарев.

Союз женщин Челябинской области, благотворительный Фонд «Родная» вместе с десятком других НКО в рамках  мероприятия организовали  для южноуральцев  яркую и полезную площадку. Общественные организации стали неотъемлемой частью отряда специалистов, которые трудятся для благополучия и комфорта жителей Южного Урала. Психологическая помощь, бесплатные обучающие проекты для населения, социально важные акции, поддержка семьи, материнства и детства – это лишь малая часть той работы, которую ведет женский актив во всех территориях региона.

Площадки некоммерческого сектора посетила супруга губернатора Челябинской области, общественный деятель Ирина Текслер. Для нее Союз женщин Челябинской области уже давно стал надежным партнером.

«Эту организацию я знаю очень хорошо. Мы реализовали много совместных социально важных проектов. Наша задача – продолжать работать для людей»,
- подчеркнула журналистам Ирина Текслер в своем интервью.

Участие в социальной программе «Интерсвязи» дало возможность некоммерческому сектору наглядно познакомить людей со своей деятельностью. Заместитель председателя Союза женщин ЧО, руководитель Академии развития интеллекта Галина Поздеева познакомила гостей с уникальным проектом по обучению современными цифровым технологиями «Академия Добровольчества». Эксперты, что называется «с нуля», обучают сельских женщин вести аккаунты в социальных сетях для продвижения и реализации своих бизнес-проектов, социальных и благотворительных программ.

Идея принадлежит региональному Союзу женщин. Программа реализуется с использованием средств гранта  на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. Также активистка провела с ребятами уроки по развитию мозговой активности и внимания и устроила настоящий интеллектуальный батл среди участников.

«Я напомню, что именно Союз женщин Челябинской области и Академия развития интеллекта впервые в Челябинске провели Чемпионат по запоминанию среди женщин 50+. Наш проект «Долголетие в здравом уме и твердой памяти» поддержал Комитет по социальной политике города. Мы доказали, что человек в «элегантном» возрасте способен ставить рекорды и запомнить сто значений числа Пи после запятой. У Союза женщин очень много важных проектов. Все они для активисток очень личные, потому что дают возможность реализовать свою профессиональную деятельность и, конечно же, выполнить общественную миссию. Такие общегородские праздники – эффективный инструмент, чтобы пригласить людей участвовать в наших программах», - поделилась Галина Поздеева.

Отдельным «хитом» площадки от регионального Союза оказалось печатное издание «Уралочка». Газета молниеносно разлетелась по зрителям. Сегодня СЖЧО – единственная общественная организация, которая выпускает собственное зарегистрированное СМИ и научно-методические пособия.

Сейчас Союз женщин Челябинской области совместно с Министерством социальных отношений Челябинской области запускает масштабный проект по поддержке благополучной семьи. НКО совместно с благотворительным Фондом «Родная» провели в рамках «Дня защиты людей» социальный опрос среди зрителей. Более 100 участников отвечали на вопросы развития семейных ценностей. Эти данные лягут в основу специального научного исследования.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство