Круглый стол по экологическим вопросам прошел в Тольятти

Круглый стол по экологическим вопросам прошел в Тольятти


Круглый стол по экологическим вопросам прошел в Тольятти

Председатель Тольяттинского отделения Союза женщин России, депутат Самарской Губернской Думы Елена Анатольевна Сазонова приняла участие в круглом столе на тему "Формирование экономики замкнутого цикла в Самарской области".

Спикерами мероприятия, организованного Общественной палатой Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России", были Валерий Александрович Фадеев (советник Президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека) и Альбина Евгеньевна Дударева (первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, член Союза женщин России, советник генерального директора публично-правовой компании «Российский экологический оператор»).

В рамках мероприятия были представлены содержательные доклады и прошла интересная дискуссия.

В итоге участники круглого стола сделали вывод, что о том, что для решения экологических проблем необходимо менять саму логику потребления природных ресурсов, уменьшения отходов, их переработку и повторное использование.

Делать это следует уже сейчас, не дожидаясь принятия ориентированных на защиту экологии законов и иных нормативно-правовых актов.
Можно и необходимо уже в настоящее время генерировать различные эко-инициативы и стимулировать внедрение инновационных эко-технологий. Ведь вполне по силам наладить повсеместно раздельный сбор мусора, заниматься эко-просвещением, выпускать продукцию в экологичной упаковке.

Показательно, что столь значимое мероприятие состоялось в г.о.Тольятти, который очередной раз подтвердил статус передового и инновационного центра, в том числе и в сфере экологии.

Активистки Тольяттинского отделения Союза женщин России в рамках национального проекта ‘‘Экология’’ регулярно являются инициаторами, соорганизаторами и участниками многочисленных всероссийских, региональных, муниципальных экологических мероприятий по ликвидации свалок, раздельному сбору мусора, высаживанию лесных насаждений и др.

Участие в круглом столе "Формирование экономики замкнутого цикла в Самарской области", с одной стороны, явилось ценным в плане систематизации и представления результатов собственной практики Тольяттинского отделения СЖР в области экологии. С другой стороны, позволило осмыслить актуальное состояние и перспективы развития экологической деятельности активисток на концептуальном уровне с целью повышения её эффективности.  



Поделиться:
Сферы деятельности: Экология, Социальное партнёрство