Автопробег "Дорога к обелиску"

Автопробег "Дорога к обелиску"


Автопробег "Дорога к обелиску"

Заместитель директора по научно-просветительской работе Сахалинского областного краеведческого музея, член правления Сахалинского регионального отделения СЖР  Татьяна Павловна Чайченко приняла участие в автопробеге «Дорога к обелиску». Мероприятие было приурочено к 76-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. Организатором акции выступило Сахалинское региональное отделение Союза женщин России.

Проект включал в себя проведение автопробега в Долинском, Макаровском, Поронайском и Смирныховском городскиx округах, где были организованы встречи с жителями старшего поколения и молодежью. Участницы  автопробега посетили памятные места и организовали выставки передвижного музея в селах Победино и Леонидово.

В селе Победино прошла главная часть автопробега - церемония перезахоронения останков советских бойцов, погибших при освобождении Южного Сахалина. В мероприятии приняли участие юнармейцы и представители поискового отряда.

В рамках автопробега Татьяна Чайченко провела в селах встречи, на которых рассказала об истории сражений, проходивших на территории муниципальных образований Сахалинской области, о месторасположении госпиталей и захоронений, познакомила слушателей с краеведческой литературой, историей военных мемориалов и обелисков Сахалинской области. Татьяна Павловна приняла участие в возложении венков на местах памяти, связанных с Великой Отечественной войной, и в поздравлении ветеранов.

Мероприятия проводились при поддержке администраций муниципальных образований – в помещениях клубов, библиотек, домов культуры.

Значимость этого автопробега сложно переоценить, ведь он, в первую очередь, был направлен на популяризацию уникальной исторической, культурной и военной памяти, а также на вовлечение жителей региона в сохранение уникального наследия области. Поэтому не менее важным событием стало обсуждение вопросов современного патриотического воспитания и методов повышения патриотизма среди подрастающего поколения, которое в будущем станет ответственно за сохранение исторического и культурного наследия страны.

Материал подготовила А. Б. Криулькина, специалист по связям с общественностью



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей