Умеем ли мы говорить по-русски? Ответ искали в Кузбассе

Умеем ли мы говорить по-русски? Ответ искали в Кузбассе


Умеем ли мы говорить по-русски? Ответ искали в Кузбассе

"Умеем ли мы говорить по-русски? Ответ искали в Кузбассе" - так обозначили тему организаторы проекта #русский для всех  #НЕлекция. Просветительский проект регионального отделения Союза женщин России и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи проходит в рамках общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура» и направлен на популяризацию русского языка.
 
Первая встреча после летних каникул прошла в новом формате:  #НЕлекция  вдвоём. А очень часто был не просто диалог, а полилог, потому что слушатели – любители и знатоки русского языка – активно включались в разговор и выясняли: осенью мы убираем щАвель или щавЕль, свЁклу или свеклУ; как правильно простынь или простыня; почему автомобили бронирОванные, а номер в гостинице забронИрован; что может произойти, если «потерять» букву Ё в слове… Наша душа – сложный объект для понимания. Ударение – душа речи. А значит, и с ним не так всё просто. В этом убедились все, кто пришёл на встречу.



А потом вместе с кандидатами филологических наук Ниной Георгиевной Гордеевой и Ириной Алексеевной Крым рассуждали, в чём ошибся герой Георгия Вицина, который произнёс: «Чья туфлЯ?» И восклицали: «Ох уж эти числительные!».


image_0
В заключение все согласились с Владимиром Новиковым, который утверждает: «Мир языка бесконечен. Погрузитесь в него, как в теплую ароматную ванну. И жить на этом свете, и говорить стоит прежде всего – с удовольствием!». 




Анна Буланкина


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность