Умная доброта из года в год

Умная доброта из года в год


Умная доброта из года в год

Члены правления Союза женщин Самарской области Ольга Вячеславовна Васильева  и Наталья Анатольевна Волкова успешно завершили реализацию проекта «Умная доброта и профессиональный уход для каждого».
 
Проект, направленный на развитие социальной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и осуществлен в Обители милосердия в честь великомученика Дмитрия Солунского Благотворительного фонда «Доброделание» (г.о.Самара).

Обитель открыта в 2020 году, но уже в 2022 году стала самым масштабным социальным учреждением данного типа в России (75 постояльцев) и центром обучения сестер милосердия в Приволжском федеральном округе.

За время реализации проекта 30 братьев и сестёр из епархиального Елизовето-Варваринского сестричества в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» были обучены  основам оказания первой медицинской помощи, непрямому (закрытому) массажу сердца, искусственному дыханию при помощи специальной маски и остановке кровотечений.

Полученные знания и практические навыки братья и сестры применяют при уходе за постояльцами Обители милосердия, что способствует успешному оздоровлению благополучателей учреждения.

Многие из подопечных Обители перенесли инсульт, инфаркт, тяжелые травмы, ампутации, страдают от деменции, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Немаловажное значение уделяется православно-духовной поддержке постояльцев, что также содействует их психологическому, и, как следствие, физиологическому восстановлению.

В продолжение проекта «Умная доброта и профессиональный уход для каждого»  с января 2022 года Ольга Васильевой и Наталья Волкова совместно с председателями женсоветов городских округов и муниципальных районов Самарской области начинают реализацию социального проекта по продвижению культуры ухода за тяжелобольными людьми и трудоустройству лиц, желающих посвятить себя делам милосердия, «Развитие института патронажного служения», который является победителем конкурса проектов СОНКО министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и Фонда президентских грантов 2021 года.

Круговорот милосердия Самарского регионального отделения Союза женщин России продолжается …   
 
В статье использованы фото издания "Самарская газета  
 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей