Урок Памяти в школе № 12 г. Байкальска

Урок Памяти в школе № 12 г. Байкальска


Урок Памяти в школе № 12 г. Байкальска

Урок в 8 классе школы № 12 г. Байкальска был не совсем обычный. Учащиеся вместе с классным руководителем Я.Л. Ильницкой приветствовали пришедших на встречу ветеранов боевых действий Сергея Николаевича Малихова и Сергея Леонидовича Одинаева

Встречу посвятили приближающейся памятной дате - 11 декабря. В этот день в 1994 году начались трагические события в Чечне. О причинах возникновения военного конфликта рассказала член президиума Иркутского областного Совета женщин, член ИРО Союза женщин России Светлана Павловна Волгина, автор документальной книги «Эхо Чечни» (по следам командировок 1995 – 1996 гг.). Она познакомила восьмиклассников с присутствующими на встрече ветеранами боевых действий.

С.Н. Малихов проходил службу в 104-м парашютно-десантном полку 76-й Черниговской воздушно-десантной дивизии. Подразделение, в котором он служил, выполняло боевые задачи в труднодоступной местности. За успешное выполнение заданий повышенной сложности, личное мужество и смелость старший сержант Малихов награждён медалью «За отвагу», а его боевой опыт был востребован и в 2001 году, во время второй чеченской кампании.

С.Л. Одинаев учился в школе № 12, потом - в СПТУ (ныне Байкальский техникум), в период прохождения воинской службы был направлен в Чечню – в сводную оперативную бригаду спецназначения «Белый медведь». В конце мая 1996 года при возвращении с боевого задания получил ранение - БТР подорвался на мине. Лечение продолжалось более полугода. На его груди - орден Мужества и нагрудный знак «За отличие в службе». Сергей Леонидович рассказал учащимся о наших земляках, погибших в ходе боевых действий на Северном Кавказе: Е.Н. Непомнящих (1996 г.), В.Р. Венедиктове (1996), А.В. Федотове (2000), В.В. Матвееве (2001).

Прошедшие четверть века показали, что Чеченская Республика – неотъемлемая часть РФ, в специальной военной операции на Украине участвуют военнослужащие всех национальностей из всех регионов России, в том числе и чеченские батальоны. Об этом также говорили на встрече. 

Боевые задачи выполняют в СВО и сибиряки, в их числе - жители нашего района. Навсегда в наших сердцах погибшие воины А.А. Стогов, И.А. Нелюбин, А.Ю. Афанасьев, В.Н. Самков, Н.М. Мкртчян, награжденные орденом Мужества (посмертно). Минутой молчания вспомнили всех военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.

Ребята серьезно отнеслись к беседе с ветеранами, они с интересом листали страницы книги с фотографиями наших земляков-участников военных событий, смотрели видеоролик, слушали стихотворение ветерана боевых действий Ю.В. Днепровского. На память о встрече все вместе сфотографировались.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность