Урок Победы в Кузбассе

Урок Победы в Кузбассе


Урок Победы в Кузбассе

Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть и будущего. Под таким девизом в образовательных учреждениях городов и районов Кемеровской области женсоветы провели Всекузбасский Урок Победы.  

В лицее № 4 города Ленинска-Кузнецкого на Уроке Победы с учениками 11 классов встретилась председатель городского Совета женщин Наталья Архипова.

«Ребята подготовили сообщения о Героях Советского Союза - наших земляках, – отметила Наталья Николаевна. – А я рассказала о деятельности женщин-общественниц по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, о женщинах-Героях Советского Союза  Валентине Степановне Гризодубовой и Зинаиде Михайловне Туснолобовой; познакомила с брошюрой Союза женщин Кузбасса «Женское лицо Победы. Дочери земли Кузнецкой».


image_0 Председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым провела Урок Победы в ИК-50 города Юрги.

   

«История Великой Отечественной войны – это не только история стратегических операций, биографий великих полководцев, – рассказала Ирина Алексеевна. – Это не только факты и герои. Это ещё и переживания людей, их ощущения; что они испытывали, когда преодолевали тяготы военного времени. Это история человеческих судеб. И мы вели о них разговор - о судьбе Валентины Степановны Гризодубовой, Веры Волошиной и Зинаиды Туснолобовой».


image_0 Член женсовета с. Шабаново Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Юлия Чунина встретилась с учащимися 6-х классах Шабановской средней общеобразовательной (крестьянской) школы.

    

«Нам сегодня очень важно сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, о военном и трудовом подвиге, совершённом советским народом и кузбассовцами. – отметила Юлия Николаевна. – Вместе с ребятами и учителем истории и обществознания Н.В. Гапоненко познакомились с презентацией «Война. Победа. Память»; пролистали страницы истории, остановившись на даты знаменитых сражений, именах героев войны, среди которых – полководцы, рядовые, женщины и дети; восхитились мужеством и героизмом советских воинов, сплочённостью и самоотверженностью всего народа в суровые военные годы. Такие встречи всегда трогательны и волнительны, потому что война не обошла стороной ни один дом в нашей стране».

Член женсовета с. Свердлово Елена Астахова приняла участие в Уроке Памяти в МБОУ «Свердловская ООШ».


Накануне великого праздника всех россиян – 9 Мая на встречу к ученикам школы №12 пришла председатель Беловского отделения Союза женщин Кузбасса Елена Берестовая и член женсовета Центрального района г.Белово Людмила Степочкина, а в школе №7 побывали председатель женсовета Центрального района Белово Надежда Курская и член женсовета Т.Н. Полякова.


Цифры и факты о Великой Отечественной войне… А сколько за ними человеческих судеб. Обо всём этом шёл разговор на Уроках.

«Дети с интересом слушали каждое слово, живо откликались на услышанные истории, рассказывали о своих героях войны, – отметила Елена Ивановна. – Сегодня как никогда важно сохранить память о советских солдатах, которые, порой, ценой своей жизни, победили в страшной войне. Важно не прервать нить событий, передавать из поколения в поколения правду о Великой Победе советского народа над коричневой чумой. Нам есть чем и кем гордиться! Гордость за нашу Победу, гордость за нашу страну, за всех ветеранов, которые воевали с фашистскими захватчиками, выстояли и победили!»


Представители Союза женщин г. Прокопьевска пришли на Урок Победы к воспитанникам детских домов. Ребятам рассказали о долгом пути – 1418 дней! – советского народа к Победе, о героизме мужчин, женщин, детей на фронте и в тылу. Обратили внимание и на роль женщин в Великой Отечественной войне: военную форму в то время надели не менее миллиона женщин!

Минутой молчания почтили память тех, кто остался на полях сражений, но принёс мир в наш дом.

«Особая роль в патриотическом воспитании принадлежит военной истории, соприкасаясь с которой подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу своего народа, – считает представитель Союза женщин Ольга Шевченко. – Уроки Победы – важная составляющая в этой работе, поскольку заставляют задуматься молодое поколение о поступках наших предков, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, учат милосердию, учат при любых обстоятельствах оставаться людьми».



О подвигах и славе советского солдата, солдата-победителя, о героях-кузбассовцах говорили на Уроках Победы в Чебулинском муниципальном округе. Среди тех, кто пришёл на встречу со школьниками – представители Чебулинского районного отделения Союза женщин Кузбасса.

В Алчедатской школе Урок Победы провела член женсовета села Алчедат Любовь Липко; в Усманской школе на встречу с ребятами пришла председатель женсовета села Усманка Светлана Акимова.


image_0 Учебный день в школе №18 города Калтана начался, как и во всём Кузбассе, с Урока Победы, который провели председатель Калтанского отделения Союза женщин Кузбасса Валентина  Иванченко и председатель Совета ветеранов Наталья Ивановна Князева

Валентина Лаймутисовна рассказала восьмиклассникам об основных военных сражениях Великой Отечественной войны, о Героях Советского Союза и их славных подвигах, о пионерах-героях, о женщинах на войне. 

«Женщина и война – вещи несовместимые! И всё же женщины воевали, были и лётчицами, и пехотинцами, и стрелками-асами, и медсёстрами, и разведчицами, и партизанами, – отметила Валентина Лаймутисовна. – Ребята должны знать об испытаниях, через которые прошли великие женщины на той страшной войне. Среди них – Валентина Степановна Гризодубова, фильм о которой мы посмотрели вместе с ребятами».

На уроке особое место занял рассказ о героях-кузбассовцах и о герое Советского Союза Викторе Александровиче Гнедине, имя которого носит учебное заведение.



Для учеников 9-11 классов школы №30 Урок Победы провела член актива Калтанского отделения Союза женщин Кузбасса, депутат горсовета, директор школы Лариса Лехтина.
«Мы построили урок на документальных кадрах о событиях Великой Отечественной войны (начало войны, сражение за Москву, Блокада Ленинграда, Берлинская операция, нюрнбергский процесс, дети, женщины, Герои Калтанского городского округа), а презентацию «сопровождала» песня Дениса Майданова «Тишина». Показав связь времен и событий, мы не могли не сказать о спецоперации на Украине. Урок завершили песней «Встанем». И под впечатлением от урока ребята написали проникновенные письма нашим солдатам, сражающимся сегодня вдали от родной земли», – рассказала Лариса Петровна.


Представители Мысковского отделения Союза женщин Кузбасса в единый день проведения Всекузбасского Урока Победы провели встречи с учащимися восьми школ города. Разговор о войне, её героях, мысковчанах, кто прославил малую Родину на фронтах Великой Отечественной, шёл не только в классах и актовых залах, но и музее.

Во главе с председателем женсовета Ниной Алексеевной Мелешенко женщины ведут большую работу по сбору информации об участниках войны из Мысков, вместе с городскими средствами массовой информации знакомят жителей с интересными фактами биографии фронтовиков, среди которых немало и женщин.


Председатель Берёзовского отделения Союза женщин Кузбасса Галина Анатольевна Сушенцова провела Урок Победы в школе №8.


image_0
«Основная цель наших встреч – показать важность сохранения и передачи исторической памяти о Великой Отечественной войне через поколенческую историю семьи и страны; они направлены на формирование у подростков гражданско-патриотического сознания, активной жизненной позиции; воспитание чувства гражданственности, гордости за исторические свершения российского народа, – отметила Галина Анатольевна. – Рассказаны истории из жизни героев Кузбасса: березовчанина, Героя Советского Союза Леонида Степановича Резвых, Героя России Веры Волошиной. Девочки с неподдельным интересом слушали о лётчицах – ночных ведьмах, смотрели ролик о Герое Советского Союза, великой лётчице Валентине Степановне Гризодубовой.
При обсуждении не раз звучало мнение, что война – страшное слово, что ни одно поколение не желает войны. Естественная природа человека – жить в мире с другими людьми. Война проходит, но память о ней остаётся. Нужно помнить о цене, которую заплатили наши деды за свободу, помнить тех героев, кто смело сражался с врагом».

Урок Победы в 11 классе школы №1 г. Калтана прошёл при активном участии члена актива городского женсовета Валентины Филимоновой

«Вместе с нами разговор о том, какой ценой завоёван мир, вела Марина Васильевна Куликова, председатель Совета народных депутатов округа. Наша святая обязанность – помнить и передавать потомкам эстафету памяти».




Поделиться: