Успешные кейсы активисток Южного Урала будут растиражированы в регионах страны

Успешные кейсы активисток Южного Урала будут растиражированы в регионах страны


Успешные кейсы активисток Южного Урала будут растиражированы в регионах страны

В Москве состоялось заседание Союза женщин России, на котором заместитель председателя Союза женщин Челябинской области Ирина Холодкова представила культурные проекты на сессии «Женские организации - центры притяжения по реализации гражданских инициатив, направленных на укрепление исторической памяти и духовно-нравственных ценностей».

При информационной поддержке Союза женщин в Челябинской области с 2020 года успешно реализуется социальный проект «Экскурсии по историческому маршруту в Ленинском районе Челябинска». Автором культурно-исторической программы является заместитель директора по УВР ЧГПГТ им. А.В. Яковлева, заместитель председателя Союза женщин Челябинской области, Посол культуры Союза женщин России на Южном Урале Ирина Холодкова.

По инициативе председателя регионального отделения СЖР, члена Общественной палаты ЧО Натальи Басковой программа была презентована региональным НКО. Молодые люди вместе со своими наставниками по крупицам собирали уникальные факты о жизни Ленинского района. В основу исторического маршрута легли архивные документы и рассказы почетных жителей.

В июле 2022 года историко-культурная программа при поддержке Фонда гражданских инициатив Южного Урала стала Победителем Гранта Губернатора Челябинской области. Такой интерес к «Историческому маршруту по Ленинскому району» в регионе стал отправной точкой, чтобы предложить экскурсию обладателям «Пушкинской карты». На протяжении двух месяцев была проведена огромная работа по решению всех технических и организационных вопросов. Большую роль на финальном этапе согласования с экспертами оказало Министерство культуры Челябинской области.

ЧГПГТ им.А.В.Яковлева стал первой образовательной организацией в Челябинской области по реализации своих культурно-исторических проектов в рамках Всероссийского проекта «Пушкинская карта».

В ноябре 2022 года историко-культурные мероприятия ЧГПГТ им. А.В. Яковлева вошли в программу Всероссийского проекта «Пушкинская карта», проведены два мероприятия.

«Параллельно с историческим маршрутом мы завели авторский мастер-класс по ораторскому искусству С.Хазова, чтобы дать возможность нашим студентам расширить возможности получения знаний, как не бояться публичных выступлений, на чем делать акценты и как себя правильно презентовать.Это действительно новые возможности и собственная самореализация через свои проекты. Впереди много интересных задумок и много возможностей, которые позволят расширить свой кругозор, знания по разным направлениям»,  - отметила Ирина Холодкова. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей