В Чебоксарах состоялась премьера спектакля «Великие страницы прошлого», посвященного Тани Юн

В Чебоксарах состоялась премьера спектакля «Великие страницы прошлого», посвященного Тани Юн


В Чебоксарах состоялась премьера спектакля «Великие страницы прошлого», посвященного Тани Юн

На сцене Чувашского государственного кукольного театра состоялся первый показ спектакля «Великие страницы прошлого», посвященного Тани Юн. Постановка осуществлена по заказу Шумерлинского городского женсовета и приурочен к Году выдающихся земляков. Премьеру посетили Наталья Николаева - председатель Союза женщин Чувашии, Виктор Горбунов - депутат Государственного Совета, Наталья Поздеева - начальник управления воспитания и молодежной политики Минобразования Чувашии и Светлана Березкина - член Союза писателей России, племянница Тани Юн.

Спектакль был создан театральной студией «Живое слово» шумерлинской гимназии № 8, режиссер постановки заслуженный учитель России Зинаида Вадимовна Шурыгина. Творческая команда представила зрителю биографический спектакль о первой чувашской актрисе. Дети рассказали о том, что имя Тани Юн в двадцатые и тридцатые годы 20 века гремело на всю страну. Ею гордились, как выдающейся представительницей национальной культуры. Татьяна была яркой и талантливой. Критика единодушно отмечала ее актерское мастерство и обаяние. Первую актрису нашей республики любили, ею гордились. Попав под жернова репрессий Татьяна и ее супруг потеряли все. 1 октября она была арестована, заключена в тюрьму и осуждена на 8 лет. Ее отправили в исправительно-трудовой лагерь в Карагандинской области Казахской ССР.

В январе 1940 года Тани Юн и ее муж режиссер Иоаким Максимов-Кошкинский были освобождены, как невиновные. После их ареста все чувашские кинокартины, до последней копии, были уничтожены. Для Тани Юн оказались закрытыми двери театра, многие отвернулись от нее, как от “врага народа”. Но она продолжила свою работу по переводу лучших образцов русской, советской и зарубежной литературы. Тани Юн не стало в октябре 1977 года.

Вот такую сложную судьбу показали на сцене шумерлинские школьники. Они сделали это искренне, прикоснувшись к истории выдающейся землячки душами. Зал аплодировал стоя, зрители вместе с юными актерами прожили жизнь актрисы, и теперь она останется с ними навсегда. 

Наталья Николаева выразила слова признательности педагогам и детям за труд, за вклад в сохранение чувашского культурного наследия, за память о Тани Юн.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей