В Челябинске Союз женщин запустил бесплатные автобусные экскурсии

В Челябинске Союз женщин запустил бесплатные автобусные экскурсии


В Челябинске Союз женщин запустил бесплатные автобусные экскурсии

В столице Южного Урала официально запущен «Исторический маршрут по Ленинскому району Челябинска». Школьники, студенты, жители и гости мегаполиса теперь могут познакомиться с уникальными зданиями, событиями и судьбами людей, которые создавали богатую историю одной из крупнейших площадок города.

Первыми участниками необычной экскурсии стали глава и представители администрации Ленинского района Челябинска, завода ЧТПЗ, Союза женщин Челябинской области, СМИ и другие.

Проект был создан при участии студентов ЧГПГТ им. А.В. Яковлева и информационной поддержке Союза женщин Челябинской области. По инициативе председателя общественной организации, члена Общественной палаты ЧО Натальи Басковой программа была презентована региональным НКО. Молодые люди по крупицам собирали уникальные факты о жизни Ленинского района. В основу исторического маршрута легли архивные документы и рассказы почетных жителей.
«История Ленинского района богатейшая. Но, к сожалению, ее мало кто знает. Многие интересные факты легли в архивы, потому что нельзя было говорить про оборонные предприятия, в революционные годы молчали про Одигитриевский женский монастырь. Я сам провожу открытые уроки по краеведению: у нас это «Заимка», «Плодушка», «Девичьи слезы». И старшеклассники с «отрытыми ртами» слушают историю. Сегодня в Ленинском районе живет почти 200 тысяч человек. Был, например, такой человек Юлиан Коссовский – это первый байкер, уникальный инженер в Челябинске. Первый мотоцикл появился именно в Ленинском районе. Радует, что историей все больше интересуется молодежь. А за любой историей стоят люди», - отметил председатель Совета депутатов Ленинского района Челябинска Андрей Рябов.
«Исторический маршрут» пока будет курсировать один раз в месяц. Чтобы стать участником экскурсии, необходимо заранее записаться, зайдя на официальный сайт ЧГПГТ им. А.В. Яковлева.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей