В Челябинской области правительство заинтересовано в создании муниципальных ресурсных центров

В Челябинской области правительство заинтересовано в создании муниципальных ресурсных центров


В Челябинской области правительство заинтересовано в создании муниципальных ресурсных центров

Накануне празднования Дня НКО региональный Союз женщин  с профессиональным праздником поздравил руководитель Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов. Встреча прошла в формате «неформального» круглого стола. К беседе смогли подключиться в режиме онлайн территориальные отделения Союза.

Дмитрий Семенов еще раз отметил важность развития некоммерческого сектора в муниципальных районах Челябинской области. Сегодня региональное и федеральное правительство оказывает максимальную помощь в реализации социальных проектов НКО. Идет серьезное финансирование из Фонда Президентских грантов и Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Только системная работа в «крепкой сцепке» региональных некоммерческих компаний может показать максимально эффективный результат.

«Для Челябинской области актуальным остается создание в территориях и небольших городах муниципальных ресурсных центров для поддержки НКО. Сегодня качественная и активная работа ведется в основном в столице Южного Урала. И, конечно, мы видим, что ряд муниципалитетов не очень активно участвуют в конкурсах на получение грантов и имеют небольшое количество общественных организаций. А те возможности, которые предоставлены для некоммерческого сектора на федеральном и региональном уровне, используются муниципалитетами не в полной мере. Если какая-то организация решила развиваться, почувствовала силы расширить свою деятельность не только на свою целевую аудиторию, а готова помогать другим некоммерческим организациям реализовываться, писать проекты, то во время проведения грантов губернатора при написании заявки на создание муниципального ресурсного центра, Фонд грантов губернатора готов консультировать по такому виду деятельности. Со стороны правительства мы готовы подавать сигнал в муниципалитеты, что мы заинтересованы в создании муниципальных ресурсных центров, что это федеральный тренд. И такие ресурсные центры будут правой и левой рукой поддержки любого НКО», - отметил руководитель Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.

Также актив Союза женщин Челябинской области поддержал идею закрепить за регионом отдельные темы, например, долголетия, здорового образа жизни, благополучной семьи, которые важны для широкой аудитории. Таким образом, продолжать реализовывать социальные проекты по ним, чтобы в дальнейшем тиражировать успешные практики на всероссийском уровне, укрепляя позиции Южного Урала в качестве экспертной площадки.

Союз женщин Челябинской области напоминает партнерам, что до 15 марта 2022 года объявлен сбор проектных заявок в Фонде Президентских грантов на развитие гражданского общества.




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей