В Челябинской области создадут базу эффективных практик для благополучных семей

В Челябинской области создадут базу эффективных практик для благополучных семей


В Челябинской области создадут базу эффективных практик для благополучных семей

В Коркинском муниципальном районе стартовала одна из пяти пилотных площадок масштабного проекта «Новый вектор формирования ресурсов развития женских объединений». В территории будут создавать банк современных технологий для развития такого социально важного направления, как «Благополучная семья».

Напомним, проект Союза женщин Челябинской области «Новый вектор» стал получателем гранта Фонда Губернатора Челябинской области среди некоммерческих организаций. Инициатива направлена на развитие женского движения в муниципалитетах Южного Урала. Экспертная команда проведет «перезагрузку-2022» НКО в территориях.

В результате конкурсного отбора Коркинский район был выбран в качестве платформы для продвижения социального сектора «Благополучная семья». Это пилотная площадка объединит команду специалистов, представителей власти и активистов. Главная задача - разработать «под ключ» систему реальных инструментов для внедрения в жизнь гражданских инициатив.

Наставником площадки в Коркино стала заместитель председателя Союза женщин Челябинской области, Посол культуры СЖР от региона Ирина Холодкова. Она уже имеет богатый опыт по реализации региональных и федеральных проектов в этом направлении.

«В рамках реализации проекта планируем привлечь к участию в мероприятиях многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами для обмена опытом, а также пригласить династии казаков, учителей, врачей, шахтёров, чтобы они поделились семейными секретами, традициями, семейными блюдами. Будет проведен форум «Благополучная семья», мастер-классы по рукоделию, садоводству, семейному бизнесу. Пригласим в район специалистов по урегулированию семейных конфликтов и сказкотерапии. Итоговым мероприятием станет проведение круглого стола на тему, что такое благополучная семья», – подвела итоги первой рабочей встречи Ирина Холодкова.

На встрече актив женсовета Коркинского муниципального района озвучил программу развития пилотной площадки «Нового вектора». В ней отмечены порядка 15 мероприятий, форумов, круглых столов и т.д. Проект поддержали сотрудники социальной защиты населения, управления образования, культуры и спорта, местное отделение партии «Единая Россия», Российское движение школьников, отдел молодежной политики, общество «Знание», центр медицинской профилактики «Здоровье» городской больницы № 1, представители бизнеса и другие активисты муниципалитета.

Курировать мероприятия будет член районного совета женщин Наталья Паньщикова. Для нее, как заместителя директора школы, тема «Благополучной семьи» в приоритете.

«В рамках пилотной площадки «Благополучная семья» мы хотим в целом рассмотреть семью на всех ее жизненных этапах. Хотим начать со становления. Для этого совместно с отделом ЗАГС уже разработана яркая и креативная программа. Например, в парке имени Федько в День семьи, любви и верности состоятся выездные городские регистрации, награждение золотых юбиляров, мастер-класс под открытым небом «Твой свадебный танец» для будущих молодоженов. Пока не буду «открывать все карты», но, поверьте, это будут незабываемые и полезные проекты», - отметила Наталья Паньщикова.

Председатель коркинского отделения Союза женщин Галина Барон подчеркнула, что формат «Благополучной семьи» подразумевает охват всех возрастных групп населения. После накопленного опыта территория готова делиться своим опытом с представителями некоммерческого сектора из других муниципалитетов. Ведь вся работа пилотной площадки ляжет в основу алгоритмов наглядного тиражирования социальных проектов. В Коркино уже знают – сегодня они первопроходцы, а завтра – центр притяжения важных гражданских инициатив.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей