В Чувашии создадут вышитую карту России

В Чувашии создадут вышитую карту России


В Чувашии создадут вышитую карту России

В середине февраля в Национальной школе чувашской вышивки состоялся первый выпускной. Двадцать четыре женщины успешно завершили курс. Позади 12 занятий по субботам, 24 часа лекций и мастер-классов, домашняя работа, исколотые пальцы и упорный труд.

«В данный момент мое чувство культуры родного края – на кончиках пальцев. Ибо они исколоты иглой для вышивания. Вышивка оказалась той ниточкой, через которую мне легче, понятнее, приятнее начать погружение в океан чувашской культуры», – так поэтично выразила свои впечатления от Школы одна из участниц курса Анна Никулина.

«Школьницы» украшали вышивкой платья, наряды кукол, стильные льняные сумочки, салфетки, скатерти.

«Работы, которые смогли вышить ученицы за достаточно короткий срок, достойны уважения. Благодарю сотрудников музея, педагогов и мастеров Школы за их готовность делиться тонкостями чувашской вышивки, дарить всем её красоту. Наша задача – тиражировать уникальность народного искусства не только в Чувашии, но и в России», – отметила министр культуры республики Светлана Каликова.

Тем временем, набор на очередной учебный курс уже объявлен. Условия те же: три месяца, 12 занятий по субботам в Музее чувашской вышивки. Таким образом, количество женщин-рукодельниц растет. Это замечательно, потому как Чувашия получила поддержку Федерального агентства по делам национальностей, и женщины республики будут вышивать карту России. Работа будет представлена 12 июня в День России.

У истоков создания этого проекта стояла председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, которая явилась идейным вдохновителем и организатором создания вышитой карты Чувашии. Именно этот опыт и послужил основой для участия в федеральном проекте "Вышитая карта России"

Во все регионы уже отправлены заготовки для вышивки. В комплект входят лекало из фанеры с очертанием области или республики, два отреза ткани «канва» и сопроводительные документы. Далее каждый субъект России, его мастера декоративно-прикладного искусства вручную вышьют фрагмент будущей карты, используя традиционные орнаменты и символы своей местности. В дальнейшем мастерицы Чувашской Республики соединят части карты в огромное единое полотно размером 3,1 х 6,7 м.

Женское общественное движение республики абсолютно вдохновлено тем, что первая вышитая карта России будет создана умелыми и чуткими руками чувашских рукодельниц. Ведь наши трудолюбивые мастерицы соединят не просто части карты в единое полотно, они сохранят энергетику вышивальщиц всей страны – от Калининграда до Камчатки. Союз женщин Чувашии считает, что это уникальное явление объединит женщин страны и будет способствовать популяризации вышивки, как изумительного и неповторимого вида декоративно-прикладного искусства.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей