В День геноцида советского народа в деревне Никольское прошло памятное мероприятие

В День геноцида советского народа в деревне Никольское прошло памятное мероприятие


В День геноцида советского народа в деревне Никольское прошло памятное мероприятие

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В деревне Никольское на историческом месте у памятника семье Ефремовых, собрались односельчане, чтобы вспомнить те грозные годы, почтить павших, отдать им дань уважения. В мероприятии приняла участие член Тербунского отделения Л.А. Шатохина.  Она выступила с приветственным словом перед участниками мероприятия.

Трагическая история семьи Ефремовых - страшное свидетельство зверств фашистов. У Марии Петровны Ефремовой было пятеро детей, старшая дочь (13 лет) была хромой и передвигалась с палочкой. Если другим женщинам, которых фашисты угоняли в  Германию, старшие дети помогали нести младших, то Марии помочь было некому.

Мария понимала, что ей не осилить эту дорогу. Детей кормить нечем, а дома хоть что-то осталось. И она решила вернуться назад. Ночью разбудила детей и Ефремовы ушли незамеченными.

В логу в двух километрах от Никольского Марию с детьми схватили. Фашисты решили, что она партизанка. Её и детей расстреляли на месте, а трупы покидали в яму.

После войны пастухи нашли холмик на реке Олымчик и раскопали его. Погибших удалось опознать по квитанции на имя Ефремовой Марии Петровны, сохранившейся в кармане одежды. 

Собравшиеся на памятном мероприятии были едины во мнении: нельзя допустить, чтобы страшные страницы в истории нашей страны и мира были забыты, нацизм не имеет оправдания.





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность