В день космонавтики в Курильске говорили о Валентине Терешковой

В день космонавтики в Курильске говорили о Валентине Терешковой


В день космонавтики в Курильске говорили о Валентине Терешковой

В марте 2022 года первой в мире женщине-космонавту исполнилось 85 лет. Вспомнить об этой дате решили на Итурупе. 12 апреля в центральной городской библиотеке г. Курильска прошла «Космическая викторина» для школьников района.

В июне 1963 года русская «Чайка» Валентина Терешкова совершила свой космический полет на корабле «Восток-6». А в последующие года Валентина Владимировна на протяжение многих лет занималась еще и общественной работой. Так, более 20 лет она была председателем Комитета Советских женщин, который после распада СССР был преобразован в Союз женщин России. Не случайно организаторами прошедшего в Курильске мероприятия были и члены Курильского местного отделения Союза.

 - Валентина Владимировна Терешкова – олицетворение России, ее гордость и сила, - заметила председатель Курильского местного отделения Союза женщин России Татьяна Белоусова. – Каждый образованный человек в мире знает про ее подвиг. Надо, чтобы о ней знали и наши дети. Мы от всей души поздравляем Валентину Владимировну с юбилеем, желаем ей здоровья и долгих лет жизни.

Беседа о первой женщине-космонавте сопровождалась электронной презентацией «Чайка по имени Валентина». Полученные знания об основных этапах жизненного пути и космической одиссеи Валентины Владимировны Терешковой дети закрепили, отвечая на вопросы «Космической викторины».

Ребята также познакомились с книгами о космосе, рассмотрели выставку детского рисунка под названием «Таинственный космос».




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей